19 янв. 2011 г.

Но если в действиях миссис Бьют была допущена ошибка, то таковая заключалась в ее чрезмерной ретивости: она, пожалуй, перестаралась. Без сомнения, она пеклась о здоровье мисс Кроули гораздо больше, чем это было необходимо. И хотя старуха всецело отдалась в ее власть, последняя была столь тягостна и сурова, что жертва была склонна освободиться от нее при первом же удобном случае. Женщины-правительницы - украшение своего пола, - женщины, устраивающие все для всех и каждого, знающие гораздо лучше самих заинтересованных лиц, что для них полезно, иной раз не принимают в расчет возможности домашнего бунта или каких-либо других нежелательных последствий, проистекающих от превышения власти. Вот и миссис Бьют, действуя, несомненно, с самыми лучшими намерениями, - она изнуряла себя до полусмерти, отказываясь от сна, обеда и чистого воздуха ради болящей невестки, - так далеко зашла в своих попечениях о здоровье старой дамы, что едва не вогнала ее в гроб.(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
Миссис Бьют отдавала себе отчет в том, что никто из ее приверженцев не умеет быть приятен этой искушенной горожанке. "Пение моих девочек после этой противной гувернантки невыносимо слушать, это я отлично знаю, - чистосердечно признавалась себе жена пастора. - Старуха всегда отправлялась спать, когда Марта и Луиза разыгрывали свои дуэты. Неуклюжие манеры Джима и болтовня моего бедняги Бьюта о собаках да лошадях донельзя ей докучали. - Если я перевезу ее к себе домой, она со всеми нами переругается и сбежит, в этом нет ни малейшего сомнения, и, того гляди, опять попадет в лапы ужасному Родону и станет жертвой гадючки Шарп. Впрочем, сейчас, как я понимаю, она очень больна и в течение нескольких недель не сможет двинуться с места. Тем временем надо придумать какой-нибудь план для ее защиты от происков этих бессовестных людей".

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
На различие в поведении племянника и тетки почтительно предлагается обратить внимание каждому, кто впервые вступает в свет. Хвалите всех подряд, скажу я таким людям, бросьте чистоплюйство, говорите комплименты всякому в глаза - и за глаза, если у вас есть основание думать, что они дойдут по назначению. Никогда не упускайте случая сказать ласковое слово. Подобно тому как Колннгвуд не мог видеть ни одного пустого местечка у себя в имении, чтобы не вынуть из кармана желудь и не посадить его тут же, так и вы поступайте с комплиментами на протяжении всей вашей жизни. Желудь ничего не стоит, но из него может вырасти огромнейший дуб.

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
Когда один человек чрезвычайно обязан другому, а потом с ним ссорится,
то обыкновенное чувство порядочности заставляет его больше враждовать со
своим бывшим другом и благодетелем, чем если бы это было совершенно
постороннее лицо. Чтобы оправдать собственное жестокосердие и
неблагодарность, вы обязаны представить своею противника злодеем. Дело не в
том, что вы жестоки, эгоистичны и раздражены неудачей своей спекуляции-
нет, нет, - это ваш компаньон вовлек вас в нее из самого низкого вероломства
и из самых злостных побуждений. Хотя бы для того, чтоб быть
последовательным, гонитель обязан доказывать, что потерпевший -негодяй,
иначе он, гонитель, сам окажется подлецом.

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
Что с числом, что мне говорить папаше?
По- моему, на тему секса и брака, у нас развился какой- то излишний ажиотаж, зачастую принимающий истеричные или радикальные формы, наверно, из- за нехватки секса у многих и из- за взглядов религиозных деятелей прошлого. Почему при этом предпочитается принуждение к сожительству, тех, кто в нормальном душевном состоянии, а не предлагаются различные варианты добровольцев, для тех, кто в неудовлетворительном душевном состоянии- для меня непонятно. Был один ненормальный- стало двое.
Хорошо, что еда не вызывает подобных страстей: "Он съел индейку и поэтому я... или, он выпил водки, и поэтому я..."

Страна,пожирающая тех,кто является грешниками, по иудейским понятиям,кто не возлюбил бога,и стремительно размножающихся белых и пушистых дегенератов.

Особенно ловким шагом было отменить бога и библию, но тайком судить в огромных количествах ничего не подозревающих, искушаемых хитрыми подонками, сограждан, по иудейским религиозным заповедям. Это у них здесь такие завелись игры, при тотальной слежке, мол, 1:0, победил "Спартак". Что с этой мутью иудейской теперь делать? Я думаю, мы уедем, а с ними тут разберутся и без нас. Есть в России, кому это сделать, тем более, что по прогнозам Н. Левашова, неуклонно наступит новая эпоха, День Сварога, а дегенеративные попугайские уловки и шпильки- им не помогут. Далее, надеюсь, будем, в случае чего, заниматься не христианским всепрощением, а использовать правило: "око за око", или даже "за одно око- два". Если угрозы криминального характера сочатся через российскую телерекламу, то, можно представить, кто за этим стоит. Угрозы, типа, сделаем из вас зомби, тоже мы учитываем и это пойдёт вам в зачёт. Вы помните, что было с Хазарским Каганатом (кстати, через несколько лет после той победы Россию сделали христианской) и, вероятно, не нужно раздражать нас угрозами, глупыми картинками и магией, так как терпение не безгранично.




-Это Сахага.Это непонимание. Это Антагтика. Я холоден к тебе.-
проскрипел управдом Блатт и стал дёргать себя, в задумчивости,
то за ухо, то за нос, когда привирал, то за палец.
-Я чистил гогод, гогод сал чище, нет ни пьяниц, ни хугиганов, стагался для дгузей , и что же погучается?
Даже помойки сбегегал... У меня все тгудятся,
я и сам шугшу, везде всё высматгиваю. Гогод стал, как мои белые пегчатки, котогые я надеваю на званые обеды и когда инспектигую гогот, чтобы виднее была гьязь пги пгисновнии. Завтга ты пгидёшь ко мне на автомойку, а я вегну конфетку, вместо машины, как и обещал, что "будет конфетка", а тебя пгогоню гьязной шваброй, о тебе же заботясь, на общественном тганспогте- не газобьёшься. Вот у нас стагухи по статистике нашего КВД почти не болеют венегическими болезнями, а знаешь почему? Если у вас нет пагтнёгов- то и не заболеешь. Так же и с атотганспогтом. А где благодагность гогожан? Где огден? Ведь товагищ Сталин имел не один огден, как победитель в войне, не считаясь с потегями,а я победитель в битве за чистоту гогода. И запомни, что я всесилен, потому, что всё что я говогю- вегно. А в нашей стгане упгавдом, вахтёг- давно стали цагями. Но настоящих буйных по- пгежнему, нехватка. Хитгые есть, но эти не подходят, а буйных- мало. Нехватка всемогущих цагей великой, по числу ведьм, Импегии, у-у-у, большой, такой, Импегии, где на сто женщин, около сорока ведьм. Таким обгазом, ведьм около двадцати пяти миллионов, да, плюс колдуны. Целая исполинская озлобленная агмия, котогая может кого угодно довести до гучки, если подгуга попгосит- агмия имени Ленина.
- Я благодарила сэра Питта Кроули, сударыня, - сказала Ребекка,
вставая, - и говорила ему, что... что я никогда не стану леди Кроули.
- Отказала?! - воскликнула мисс Кроули, не веря своим ушам. Бригси
Феркин, вытаращив глаза и разинув рот, застыли в дверях.
- Да, отказала, - продолжала Ребекка скорбным голосом, полным слез.
- Возможно ли, что вы действительно сделали ей предложение, сэр Питт?!
- вопросила старая леди.
- Да, сделал, - ответил баронет.
- И она отказала вам, как она говорит?
- Отказала! - подтвердил сэр Питт, и лицо его расплылось вдовольную
улыбку.
- По-видимому, это обстоятельство не сокрушило вашего сердца,-
заметила мисс Кроули.
- Ни капельки, - отвечал сэр Питт с хладнокровием и благодушием,
которые привели изумленную мисс Кроули в полное неистовство. Как! Старый
джентльмен высокого звания падает на колени перед нищей гувернанткой и потом
только хохочет, когда та отказывается выйти за него замуж; а эта самая нищая
гувернантка отвергает баронета с четырьмя тысячами фунтов годового дохода!
Тут была тайна, которою мисс Кроули не могла постигнуть и которая оставляла
далеко позади замысловатые интриги любезного ей Пиго-Лебрена.


(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
- То-то взбесится Питт, если старик снова женится! - заметил Родонс обычным уважением к своему старшему брату.



В вашем мизинчике больше мозгов, чем у жены любого нашего баронета во всем графстве.

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)

Небольшой словацкий стадион второй лиги с хорошим газоном

Вечная дружба молодых девиц (следует ли в том признаться?)значительно
ослабела и так износилась и выдохлась с возрастом, что грозила окончательно захиреть. Да и не мудрено. Ведь каждая из них была занята собственными
важными делами: Ребекке надо было думать о своем преуспеянии у нанимателей,
а у Эмилии была своя всепоглощающая тема. Когда обе приятельницы встретились
и бросились друг другу в объятия с пылкостью, отличающей молодых девиц при
свидании, Ребекка разыграла свою роль с отменной стремительностью и
энергией. Бедная же маленькая Эмми густо покраснела, целуя подругу, ибо ее
мучило чувство, что она виновата перед нею в чем-то очень похожем на
холодность.

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)

Садомазохисты принесут освобождение от живодёрских страстей- мордастей?

Супу? - замогильным голосом вопросил мистер Осборн.
(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)

Это Сахага.Это непонимание. Это Антагтика. Я холоден к тебе.-
проскрипел управдом Блатт и стал дёргать себя, в задумчивости,
то за ухо, то за нос, то за палец.
Я чистил гогод, гогод сал чище, нет ни пьяниц, ни хугиганов, стагался для дгузей , и что же погучается?
Даже помойки сбегегал... У меня все тгудятся,
я и сам шугшу, везде всё высматгиваю. Гогод стал, как мои белые пегчатки, котогые я надеваю на званые обеды и когда инспектигую гогот, чтобы виднее была гьязь пги пгисновнии. Завтга ты пгидёшь ко мне на автомойку, а я вегну конфетку, вместо машины, как и обещал, что "будет конфетка", а тебя пгогоню гьязной шваброй, о тебе же заботясь, на общественном тганспогте- не газобьёшься. Вот у нас стагухи по статистике нашего КВД почти не болеют венегическими болезнями, а знаешь почему? Если у вас нет пагтнёгов- то и не заболеешь. Так же и с атотганспогтом. А где благодагность гогожан? Где огден? Ведь товагищ Сталин имел не один огден, как победитель в войне, не считаясь с потегями,а я победитель в битве за чистоту гогода. И запомни, что я всесилен, потому, что всё что я говогю- вегно. А в нашей стгане упгавдом давно стал цагём, как мой предшественник по фамилии Бунша, великой, по числу ведьм, Импегии, у-у-у, большой, такой, Импегии.


"Миссия народов славянской России состоит в кардинальном изменении сущности человеческих взаимоотношений. С Востока придет освобождение от эгоизма и грубых материальных страстей. Отношения между народами будут восстановлены на новой основе: доверии и мудрости" Э.Кейси, предсказатель
Старик пробурчал
молитву, прозвучавшую с суровостью проклятия.Большие серебряные крышки были
сняты с блюд. Эмилия дрожала, сидя на своем месте, - она была ближайшей
соседкой грозного Осборна, и, кроме нее, по сю сторону стола никого больше
не было - свободное место принадлежало Джорджу.
- Супу? - замогильным голосом вопросил мистер Осборн,схватив
разливательную ложку и пронизывая взором Эмилию. Налив ей и всем остальным,
он некоторое время не произносил ни слова.

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
Быть может, и какая-нибудь наша милая
читательница наряжает осла во всю пышность и блеск своего воображения,
восхищаясь его тупоумием, как мужественной простотой, преклоняясь перед его
себялюбием, как перед мужественной гордостью, усматривая в его глупости
величественную важность; словом, обходясь с ним так, как блистательная фея
Титания с неким афинским ткачом. Мне сдается, я видел, как разыгрываются в
этом мире подобные "комедии ошибок".


(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
В тот же самый вечер за стаканом шотландского грога она, как водится,
поздравила поручика, и Осборн, взбешенный, отправился домой отчитать Доббина
(который отклонил приглашение на вечер к майорше О'Дауд и сидел у себя в
комнате, играя на флейте и, как мне думается, сочиняя стихи самого
меланхолического свойства) - за то, что он выдал его тайну.
- Кой черт просил тебя трезвонить о моих делах? - набросился Осборнна
приятеля. - За каким дьяволом нужно знать всему полку, что я собираюсь
жениться? К чему позволять этой болтунье, старой ведьме Пегги О'Дауд,
трепать мое имя за ее распроклятым ужином и звонить в колокола о моей
помолвке на все три королевства? Да, кроме того, Доббин, какое ты имел право
говорить, что я помолвлен, и вообще вмешиваться в мои дела?
- Мне кажется... - начал капитан Доббин.
- Наплевать, что тебе кажется! - перебил его младший товарищ. - Я тебе
кругом обязан, я это знаю, знаю слишком хорошо! Но не хочу я вечно
выслушивать всякие твои наставления только потому, что ты меня на пять лет
старше! Не стану я, черт возьми, терпеть твой тон превосходства,твое
проклятое снисхождение и покровительство. Да, снисхождение и
покровительство! Хотелось бы мне знать, чем я тебя хуже?
- Ты помолвлен? - прервал его капитан Доббин.
- Какое, черт подери, дело тебе или кому угодно, помолвлен я или нет?
...Ты выручал меня по-дружески один бог знает сколько сотен раз!
Ты вызволял меня из множества всяких бед! Когда гвардеец Кроули обыграл меня
на такую огромную сумму, я пропал бы, если бы не ты. Непременно пропал бы,
не спорь! Но только зачем ты вечно изводишь меня, пристаешь со всякими расспросами. Я очень люблю Эмилию, я обожаю ее... и тому подобное. Не смотри
на меня сердито. Она само совершенство, я знаю это. Но, видишь ли,всякий
интерес теряется, когда что-нибудь само дается тебе в руки. Черт побери!

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
Такова уж природа некоторых женщин. Одни из них созданы для интриг, другие для любви; и я желаю каждому почтенному холостяку, читающему эти строки, выбрать себе жену того сорта, какой ему больше по душе.

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)