26 окт. 2009 г.

А. Солженицын- Архипелаг ГУЛаг (отрывок)

И всё-таки самое главное звено мы опять уронили, бестолковщина! Всё
сказали, а главного не сказали! Слушайте, слушайте! "коллективность- есть
принцип и метод советской исправительно-трудовой политики." Ведь нужны же
"приводные ремни от администрации к массе"! "Только опираясь на коллективы,
многочисленная администрация лагерей может переделывать сознание
заключённых". "От низших форм- коллективной ответственности, до высших
форм: дело чести, дело славы, дело доблести и геройства"! (Браним мы часто
свой язык, что де он с веками блекнет. А вдуматься- нет! Он- благороднеет. Раньше как говорили, по-извозчичьи- возжи? А теперь- приводные ремни! Раньше -- круговая порука, так и пахнет конюшней. А теперь- коллективная ответственность!)
Название грузинского фильма "Расстанемся, пока хорошие" может означать то, что лучше вовремя расстаться, пока тебя не выгнали, или расстаться без скандала и ссоры?
Тут и волны эпохи: одно десятилетие видит в идеале как бы пристать к Общему, другое - как бы от него отстать.

(А.Солженицын . Архипелаг ГУЛаг)

"Свеж и душист"



http://www.jango.com/music/Pixies?l=0

Даниил ХАРМС. СЛУЧАИ

У Пушкина было четыре сына и все идиоты. Один не умел даже сидеть на стуле и все время падал. Пушкин-то и сам довольно плохо сидел на стуле. Бывало, сплошная умора: сидят они за столом; на одном конце Пушкин все время со стула падает, а на другом конце - его сын. Просто хоть святых вон выноси!

Грузия, Батуми

Куда идет Россия? ("День", Украина)- Игорь Борисович Чубайс

А. Один из возможных псевдо-вариантов — превращение России в новое, уменьшенное издание СССР. Плавно восстановленная с 2000 года гиперреклама сталинщины хорошо поработала на эту модель. В результате антирусские настроения в Центральной Европе и СНГ резко усилились, а внутри страны очки набрала компартия, с политическими исками в суды поползли мракобесы. Теперь власти вынуждены отыгрывать задний ход и через тот же Басманный суд «тормозить» жалобу младшего Джугашвили.
Б. Другой псевдо-вариант — полный отказ от всей своей истории и слепое копирование Запада — комментировать не имеет смысла.
В. Третий маршрут, весьма сложный, но единственно ведущий к исцелению — Преемство с исторической Россией. Вместо ленинского революционного «до основания», нам необходимо продолжить, насколько это еще возможно, с учетом происходивших семь десятилетий изменений, с учетом достижений Запада, великую российскую историю. Реформы начала прошлого века, преобразования С. Витте, П. Столыпина, Николая II надо вывести на уровень великой российской реформации. Советский период в двенадцативековой истории страны — это нечто подобное монгольскому игу, хотя и его одной краской не нарисуешь. Как писал в 1918 году Василий Розанов, «над русскою историей опускается железный занавес». Необходимо занавес поднять. «Если мы хотим вернуться, время вернуться домой». Философия и стратегия Преемства выявлена и подробно описана отечественной наукой, но эта концепция сознательно игнорируется нынешней властью. Маршрут Преемства, фактически, опробован большинством стран Центрально-Восточной Европы.

См. полностью

Метрополитен имени Кагановича

Вестибюль станции "Курская-кольцевая" после реставрации. Фото (c)AFP

Оформление павильона станции московского метро "Курская-кольцевая" вот уже два месяца не дает покоя многочисленным группам граждан. Одни склонны видеть в появлении на станции имени Сталина надругательство над памятью предков и требуют убрать упоминание тирана, другие ратуют за историческую точность и предлагают оставить все как есть. Между тем начальник метро Дмитрий Гаев заявил, что Сталина никуда убирать не будут, а добавят к нему еще и Ленина.

Крамольные мысли учёного Льва Ландау о Советской власти


«Науку у нас не понимают и не любят, что, впрочем, и неудивительно, так как ею руководят слесари, плотники, столяры. Нет простора научной индивидуальности. Направления в работе диктуются сверху» (1947 год). О политике Советского правительства во время Венгерской революции 1956 года: «Наши решили забрызгать себя кровью… У нас это преступники, управляющие страной». О советской системе: «…я считаю, что наша система, как я ее знаю с 1937 года, совершенно определенно есть фашистская система. (…) То, что Ленин был первым фашистом — это ясно». (Фото 1934 г.)