9 июн. 2009 г.

Хлебников, Борис Игоревич

режиссер, сценарист

Борис Хлебников

род. 28 августа 1972

Место рождения: СССР, Москва
Место проживания: Россия, Москва


Фильмы: Полный список


Короткое замыкание (2009)

Киноальманах

  • Режиссер-постановщик
  • Сумасшедшая помощь (2009)

    Полнометражный художественный фильм

  • Режиссер-постановщик
  • Cценарий: соавтор сценария
  • Свободное плавание (2006)

    Полнометражный художественный фильм

  • Режиссер-постановщик
  • Cценарий: соавтор сценария
  • Коктебель (2003)

    Полнометражный художественный фильм

  • Режиссер-постановщик: сорежиссер
  • Cценарий: соавтор сценария
  • Свободное плавание

    Когда, наконец, российские правоохранительные органы под контролем госбезопасности возьмутся за токинесов, якобы неуязвимых за счёт блата и белых билетов? Я их должник и помню услуги одного из них, который, правда, умер, но мелькают похожие на него деятели, а этих мне не жаль, так как они мешают и мне не знакомы. Конечно, мразь нашла бы другой повод для упрёков с целью манипулировать. Правда, они представляют наибольшую опасность для тех, кто многого не знает, например, для бывших детдомовцев, которым государство даёт жилплощадь. Токинесы ошибаются, когда думают, что я буду на их стороне. Иудейская идеология, частью которой они являются в роли отморозков, для меня не приемлима по ряду причин.

    В защиту Грицацуевой










    Главное в нашей жизни- это твёрдость семейной ячейки и нерасторжимость разного рода уз, основанных на личной преданности.

    Кирьян Манухин.

    П.А. Вяземский. Старая записная книжка (отрывки)

    О нашем языке можно сказать, что он очень богат и очень беден. Многих необходимых слов для изображения мелких оттенков мысли и чувства недостает. Наши слова выходят сплошь, целиком и сырьем. О бедности наших рифм и говорить нечего. Сколько слов, имеющих важное и нравственное значение, никак рифмы себе не приищут. Например: жизнь, мужество, храбрость, ангел, мысль, мудрость, сердце и т.д. За словом добродетель тянется непременно свидетель. За словом блаженство тянется совершенство. За словом ум уже непременно вьется рой дум или несется шум. Даже и бедная любовь, которая так часто ложится под перо поэта, с трудом находит двойчатку, которая была бы ей под пару. Все это должно невольно вносить некоторое однообразие в наше рифмованное стихосложение. Да и слово добродетель сложилось неправильно: оно по-настоящему не что иное, как слово благодетель. А слово доблесть у нас как-то мало употребляется в обыкновенном слоге, да и оно рифмы не имеет. Иностранные слова брать заимообразно у соседей нехорошо; а впрочем, голландские червонцы у нас в ходу, и никто ими не брезгует. В том-то и дело, что искусному писателю дозволяется, за неимением своих, пускать в ход голландские червонцы. Карамзин так и делал. Делают это и англичане.
    Вольтер говорил и о французском языке, что он тщеславный нищий, которому нужно подавать милостыню против воли его, а мы вздумали, что наш язык такой богач, что всего у него много и что новыми пособиями только обидишь его.

    __________

    Выходя из театра после представления новой русской комедии, чуть ли не Загоскина, в которой табакерка играла важную роль, Блудов сказал: «в этой комедии более табаку, нежели соли».
    Ему же однажды передали, что какой-то сановник худо о нем отзывался, говоря, что он при случае готов продать Россию. «Скажите ему, что если бы вся Россия исключительно была наполнена людьми на него похожими, я не только продал, но и даром отдал бы ее».