3 дек. 2009 г.

Слышали ли вы ночное завывание ведьмы на кладбище, когда она сзывает вурдалаков и упырей?

...Но вскоре все люди поняли, что даже старая колдунья не самое страшное существо, пришедшее к ним из джунглей. Ее внучка росла с пугающей быстротой. Ей исполнилось только полгода, а она уже бегала, говорила и вообще выглядела как трехлетний ребенок. Правда разговаривала она в основном с бабушкой - остальные дети сторонились ее, да и она не искала их общества. В четыре года она уже выглядела как десятилетний ребенок. Иной раз охотники видели, как она играет на болотах с какими-то странными существами, непохожими ни на людей, ни на зверей.
Время свободное от лесных прогулок девочка проводила с бабушкой, которая учила ее колдовству. Внучка так быстро усваивала все уроки старой обайфо, что вскоре люди заметили, что та боится свою ученицу. Никто особо не удивился, когда колдунья неожиданно перестала появляться в деревне.
К тому времени девочке было восемь лет, а выглядела она на все восемнадцать. Она была очень красивой, но никто из деревенских парней не осмелился бы ухаживать за ней. Но вскоре из деревни стали пропадать молодые красивые воины. Иной раз видели, как кто-то из них сидя у костра вдруг вставал и уходил в лес. При этом глаза его были как бы остекленевшими, а движения - дергаными, словно его конечностями управлял кто-то другой. Иногда таких парней потом находили утром у лесных тропинок. Некоторые из них были еще живы, чтобы успеть перед смертью рассказать о красивой дьяволице, выпившей у них поцелуями всю жизнь. Вождь послал отряд воинов, чтобы схватить ведьму, но ее хижина оказалась пуста, только в воздухе витал издевательский смех. Через неделю все кто пытался схватить ведьму, умерли от разных причин. Умер и вождь, причем перед смертью его тело распухло, а кожа покрылась проказой.
Еще через месяц люди поняли, что ведьма решила извести деревню. Люди и животные гибли от неведомых хворей, они пропадали в лесу, а потом неведомая сила выбрасывала на улицы их изувеченные трупы. Некоторые из мертвецов с кладбища вставали по ночам и стучались в окна еще живых родственников. Те в страхе закрывали ставни, а наутро выяснялось, что кто-то из семьи умирал.
Оставшиеся в живых решили уйти из проклятой деревни. По дороге несколько отбившихся групп растерзали хищные звери. Остальные сумели добраться до речных деревень и расселились там. Деревню скоро поглотили джунгли и сейчас, пожалуй никто не найдет то место где она была.
-А ведьма?- нарушила молчание Элен.
-По легенде она поселилась в лесах покрывающих гору,- пожал плечами Сэмюель,- владычествует над тамошней нечистью. По слухам, некоторые колдуны все еще ходят в окрестные болота, чтобы совершать там свои ритуалы. Но на гору никто не осмеливался забраться. Некоторые из этих магов уверяли меня, что видели ведьму - прекрасную черноволосую женщину с полыхающими словно огонь глазами.
-Ты сам веришь в это?- спросила Элен.
Сэмюель снова пожал плечами.
-Чуть ли не в каждом уголке стране Африки есть подобная легенда.