29 нояб. 2008 г.

"Газпром" готов бросить "Зенит"




Анатолий Тимощук скоро скажет Питеру: "Пока!"
Читайте также
27.11 "Москва" нашла замену Блохину
24.11 Защитник киевского "Динамо" - кандидат на замену легендарному Мальдини
24.11 Игрок "Днепра" может переехать в Россию
Российский газовый гигант подумывает над тем, чтобы уменьшить, а то и вовсе прекратить свое участие в крупных футбольных проектах, например – финансировании клубов.

Напомним, что на данный момент деньги "Газпрома" работают в таких командах, как питерский "Зенит" и немецкий "Шальке". Последний, к слову, поговаривают, пришелся "Газпрому" по душе из-за того, что клубные цвета "Шальке" очень похожи на расцветку "Зенита". Но, это уже совсем другая история. В те времена "Газпром" мог себе позволить покупать клубы, словно перчатки, выбирая по своему субъективному вкусу, и по цвету...

По разным оценкам, содержание двух клубов обходится "Газпрому" в 120-150 миллионов долларов в год, что, в условиях экономического кризиса, непозволительная роскошь. Об этом недавно корпорация сообщила через своего председателя союза акционеров.

Напомним, что газовая сфера в России не стала исключением из общего финансового хаоса, так что массовые увольнения коснулись и ее. Газовый гигант готов вкладывать деньги в долгосрочные, перспективные проекты, например – постройку стадионов. Футбольный же клуб, сам по себе – занятие изначально неприбыльное, а скорее – рассчитанное на имидж. Поэтому в ближайшее время можно ожидать резкое сокращение платежных ведомостей футболистов "Зенита" и "Шальке", в том числе и путем продажи лидеров коллектива.

Особенно это касается питерской команды, которую, как ожидается, этой зимой покинут как минимум два топ-игрока: Андрей Аршавин и наш Анатолий Тимощук. Украинца уже давно желает заполучить другая немецкая команда – "Бавария", так что, похоже, в трансфере полузащитника осталось решить лишь формальные моменты.

Егор ПЕТРОВ



Источник: "Наш век"

http://sport.oboz.ua/news/2008/11/28/58269.htm

Н. Левашов- О Романовых, христианстве и проблеме 2014 года.

Часть 1


Часть 2