4 июн. 2009 г.

А.С. Пушкин. Евгений Онегин.

Нам просвещенье не пристало, И нам досталось от него. Жеманство*, - больше ничего


___________

* Жеманство, отсутствие простоты и естественности в обращении, манерность. Делать неестественные телодвижения, ужимки, гримасы; вести себя не просто, с жеманством.

Паркетный токинес





Токинесы — маленькие собачки, выведенные в древней Японии более 2000 лет назад. Само их название происходит от города Токио. Кроме того, токинеса называют паркетным, так как эта порода очень любит паркетный пол. Эти собачки отличаются добродушным и веселым нравом, они с радостью примут участие во всевозможных семейных развлечениях, но за ними необходимо тщательно следить, особенно вне дома. Особого внимания требуют глаза токинеса. Они посажены в глазницу очень неглубоко, поэтому лучше постараться избегать резких толчков и не переутомлять токинеса.

Сами японцы зовут токинесов Собачками Фу, а насколько эта порода почитаема в Японии можно судить по неимоверному количеству произведений искусства, изображающих токинесов. Считалось, что это маленькие духи-охранники, да и внешне токинесы больше похожи на крошечных львов, чем на собак.

Этой породе уже более 2000 лет, и она мало изменилась за это время. Единственное отличие в том, что современные заводчики токинесов и судьи на собачьих выставках отдают предпочтение токинесам с более длинной шерстью, нежели чем с шерсткой средней длины.

Стандарты породы допускают разнообразные окрасы, но самый распространенный — черно-рыжий, большинство Вестминстерских токинесов именно этого окраса. Также встречаются черные и палевые токинесы, но самый редкий окрас — белый, он безусловный фаворит на выставках. Мордочка почти всегда у токинесов черная, с глубокими карими глазами. Возможно, когда-то была разводная линия английских голубых токинесов (то есть визуально серых). Собаки-альбиносы не подходят под стандарт породы. Эта порода напоминает Мопса. Это можно увидеть, если сравнить фотографии пород собак.

Фото