22 янв. 2011 г.

- Дайте мне чек, сэр, - ответил угрюмо капитан. - К черту шиллинги и полупенсы, сэр! - добавил он, когда адвокат начал точно вычислять сумму чека; и, льстя себя надеждой, что этим великодушным жестом он пристыдил старого чудака, Джордж гордо вышел из комнаты с бумагой в кармане.
- Через два года этот молодец будет в долговой тюрьме, - заметил мистер Хигс мистеру По.



(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)
Сознавала ли она, насколько отличался Джордж, каким он был в действительности, от великолепного юного героя, которого она боготворила? Должно пройти много-много лет, - да и человек должен быть уж очень плох, - чтобы гордость и тщеславие женщины позволили ей сознаться в этом.

.....

Эмилия подошла и опустилась на колени около постели. И эта болезненно-робкая, по кроткая и любящая душа пыталась найти утешение в том, в чем - нужно сознаться - она его редко искала. До сих пор ее религией была любовь; а теперь опечаленное, раненое, разочарованное сердце ощутило потребность в ином утешителе.
Имеем ли мы право повторять или подслушивать ее молитвы? Нет, друзья мои, это тайна, и нельзя разглашать ее на Ярмарке Тщеславия, о которой пишется наша повесть.

.....

Люди отправлялись не столько на войну, сколько на увеселительную прогулку. Газеты глумились над недостойным выскочкой и проходимцем. Да разве этот жалкий корсиканец мог противостоять европейским армиям и гению бессмертного Веллингтона! Эмилия относилась к Бонапарту с полным презрением. Нечего и говорить, что это нежное и кроткое создание заимствовало свои взгляды от окружающих, в своей преданности она была слишком скромна, чтобы мыслить самостоятельно.


(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)

Нужен ли подобный "изм"?

Не говоря уж о том, что и она сама, и горничная миссис Феркин, и все домочадцы мисс Кроули втайне стонали под игом торжествующего тирана - миссис Бьют.
Как нередко бывает, эта хорошая, но не в меру властная женщина хватила через край и немилосердно злоупотребляла своими преимуществами. За несколько недель она довела больную до такого безропотного послушания, что несчастная всецело подчинилась распоряжениям невестки и даже не смела жаловаться на свою рабскую зависимость ни Бригс, ни Феркин. Миссис Бьют с неукоснительной аккуратностью отмеряла стаканы вина, которые мисс Кроули ежедневно дозволялось выпивать, к великому неудовольствию Феркин и дворецкого, лишенных теперь возможности распорядиться даже бутылкой хереса. Она решала, в каком количестве и в каком порядке давать мисс Кроули печенку, цыплят и сладкое. Ночью ли, днем ли, утром ли - она подавала больной отвратительные лекарства, прописанные доктором, и та глотала их так безропотно и смиренно, что Феркин говорила: "Бедная моя хозяйка принимает лекарство покорно, что твой ягненок!" Она предписывала катанье в коляске или же прогулки в портшезе - одним словом, скрутила выздоравливающую старую леди так, как и подобает распорядительной, заботливой, высоконравственной женщине. Если ее пациентка делала слабые попытки сопротивляться и просила дать ей лишний кусочек за обедом или немножко меньше лекарства, сиделка грозила ей немедленной смертью, и мисс Кроули тотчас же сдавалась. "Совсем загрустила, бедняжка, - жаловалась Феркин компаньонке, - за три недели ни разу не назвала меня дурой!" В конце концов миссис Бьют решила уволить честную горничную, а также толстого дворецкого мистера Боулса и самое Бригс и выписать своих дочерей из пасторского дома, с тем чтобы потом перевезти дорогую страдалицу в Королевское Кроули, - как вдруг произошел прискорбный случай, вынудивший миссис Бьют отказаться от ее приятных обязанностей. Преподобный Бьют Кроули, ее супруг, возвращаясь как-то вечером домой, упал с лошади и сломал себе ключицу. У него началась лихорадка, появились признаки воспаления, и миссис Бьют пришлось оставить Сассекс и отбыть в Хэмпшир. Она пообещала вернуться к своему дражайшему другу, как только поправится Бьют, и уехала, оставив строгие наказы всему дому насчет ухода за хозяйкой. Но едва она заняла свое место в саутгемптонской карете, в доме мисс Кроули все вздохнули свободно и ощутили такую радость, какой не знали уже в течение многих недель.В тот же день мисс Кроули пропустила дневной прием лекарства;в тот же день, позже, Боулс откупорил особую бутылку хереса для себя и миссис Феркин; и в тот же вечер мисс Кроули и мисс Бригс разрешили себе партию в пикет вместо чтения одной из проповедей Портиаса. Произошло то же, что в старинной детской сказочке: палка позабыла бить собаку, и все мирно и счастливо вернулись к прерванным делам.


.....

Если же, как он весьма опасается, махинации этой ужасной миссис Бьют приведут к тому, что от одра мисс Кроули будут изгнаны все, кого она любит, и бедная леди останется во власти этих гарпий из пасторского дома, то Ребекка просит ее (мисс Бригс) помнить, что собственный дом Ребекки, при всей его скромности, будет всегда для нее открыт.
- Дорогой друг, - воскликнула она страстно, - иные сердца не забывают благодеяний; не все женщины похожи на миссис Бьют Кроули! Впрочем, мне ли на нее жаловаться, - прибавила Ребекка, - хоть я и была орудием и жертвой ее козней, но разве не ей я обязана моим дорогим Родоном?
И Ребекка разоблачила перед мисс Бригс все поведение миссис Бьют в Королевском Кроули, которое вначале было для нее загадкой, но достаточно объяснилось впоследствии, когда вспыхнула взаимная любовь, которую миссис Бьют поощряла всеми правдами и неправдами, когда двое невинных молодых людей угодили в сети, расставленные им супругой пастора, полюбили друг друга, поженились и оказались обездоленными благодаря ее хитрым проискам.


.....

Тщетно Бригс возражала, что миссис Бьют обо всех отзывается плохо; и если ей, Бригс, дозволено высказать свое скромное мнение, так ведь и сама миссис Бьют...
- Хитрая интриганка? Да, это правда, и она обо всех говорит только дурное, но я уверена, что та женщина спаивает Род она. Все эти люди низкого происхождения...

.....

Беддая Бригс послушно уселась за бювар, испещренный следами твердого, уверенного, быстрого почерка последнего секретаря старой девы - миссис Бьют Кроули.


.....

- Захватить меня врасплох, чуть только уехала миссис Бьют! - возмущалась старуха. - Полнейшее неприличие! Бригс, дорогая моя, напишите миссис Кроули, чтобы она не трудилась приезжать. Да, да. Может не трудиться... нечего ей приезжать... Я не хочу быть рабой в собственном доме... не хочу, чтобы меня морили голодом и пичкали
отравой. Все они хотят убить меня... все... все! - И одинокая старуха истерически разрыдалась.


.....

Когда Ребекка вернулась к себе в гостиницу, ее муж успел уже побывать в Грейз-инне и узнать свою судьбу.
- Черт подери, Бекки, - крикнул он в бешенстве, - она дала мне всего двадцать фунтов!
Над ними жестоко подшутили, но шутка была так хороша, что Бекки громко рассмеялась, глядя на расстроенную физиономию Родона.

(В. Теккерей- Ярмарка тщеславия)

Шаманство и разгул страстей.

Сращение общественных структур в России- это одна из основных проблем, судя по всему. Не так ли, Блатт с Его Святейшеством? Не всё вам сойдёт с рук.
Почему Россия впала в варварство- "вдоль дороги лес густой с бабами ягами"? Почему варварски занижены требования, как в моральном, так и в материальном, и чей- то извращённый вкус это вполне устраивает? Конечно, уколы с ядом тут не помогут (да и сколько нужно таких уколов?), но и сидеть во всём этом- нет никакого желания. Поэтому, меня интересует число, когда приедет одна из моих знакомых. Например, среди этих местных деятелей назойливость стала нормой, им кажется, что они ловко используют этот приём, как надоедливую рекламу, мол, человек купит товар из- за того, что его раздражают. И что с этим делать? Если дурак- то это пожизненно. Они почему- то не думают, что подобная логика- это отклонение от нормального психического развития, вместо классической, становится привычной колдовская, шаманская, сверхстрастная этика, основанная не на эстетичном, привлекательном, а на ложных теориях, на чём угодно, "лишь бы притягивать", притягивай, не притягивай, а если существует колоссальная несовместимость и неприятие, то никакие контакты невозможны ("антилопа и тюлень"). Происходит варваризация сознания, что сказывается, как ни странно, на качестве товаров и услуг, на качестве жизни, на индексе "счастья" населения (есть такие расчёты по странам мира), как бы ни веселились на телеканалах артисты.
После распада СССР многие специалисты, работающие над психотронным оружием, ушли с госслужбы и перешли в частные структуры, либо основали свои, вербуя всё новых сторонников, стали широко применять невидимое оружие в своих интересах, в борьбе страстей, которые многими руководят. Что с будет делать новая Россия с этой проблемой, пока неясно. Возможно, примут какие- то законы, которые, конечно, будут работать, в отличии от остальных законов. В Израиле, например, существует почти полный запрет на использование гипноза. Страсть к шаманизму передаётся не только через курсы, но и через книги, интернет, через семейные традиции, что лишь увеличивает число специалистов разного уровня. Например, есть узкопрофильники- энергетические вампиры, использующие ещё один- два приёма шаманства, или лица с более широким профилем - сглаз, порча, вампиризм, файербол и т. п. Чем агрессивнее и послушнее вид колдуна и чем шире арсенал приёмов, тем выше он может подняться в иерархии магов и чародеев, а к пенсионному возрасту- достичь вершины пирамиды, стать Главным Чародеем империи, размеры которой, вероятно, распространяются и на страны, входившие в состав СССР.


Не будем измерять точными приборами и расчётами, кто белее и пушистее.

Бригадный Подряд - Пьяный

Бригадный Подряд - Трупы

Бригадный подряд - Порно

Бригадный подряд - Бомж

Бригадный Подряд - Звёзды на льду

Бригадный Подряд - Она

Бригадный подряд - Турция


Бригадный Подряд - Амундсен

Бригадный Подряд - Ветераны третьей мировой

Просто льнут.

Надеюсь, мы скоро покинем это божье стадо безумно настырных и беззастенчивых шпионов? У меня такое впечатление, когда читаешь книгу, кто- то всегда сопит над самым ухом.

Аукцыон- Ябеда

Аукцыон- Заведующий

Бригадный Подряд- Маленькая девочка

Бригадный Подряд - Никакой правды