8 нояб. 2009 г.

Вопрос

Валерия Ильинична, скажите, чем Вам так мил Михаил Саакашвили? Согласитесь, если посмотреть на ситуацию с Грузией совсем отвлеченно со стороны и выкинуть из головы любую политпропаганду, картина для действующего президента складывается печальная. Он мог бы развить свою страну до уровня Ниццы, Марбельи и Монте-Карло, и тогда Абхазия и Южная Осетия сами бы очень скоро попросились в состав Грузии. Вместо этого он предпочел бряцнуть оружием, результатом стала потеря двух мятежных регионов по всей видимости навсегда. При всей даже самой лютой антикомплиментарности двух народов грузины и россияне все равно соседи, и при нынешнем торговом эмбарго закавказская республика теряет миллионы * долларов от того, что не имеет рынка реализации своей продукции, россияне не едут в Грузию на отдых. Сравните это с Чехией и Финляндией, где на российских туристов ориентирована львиная доля туристического сервиса. Ну не дураки же финны и чехи? При том, что первые хорошо помнят про 1939-1940, а вторые про 1968.
Так что же хорошего в президенте, который по сути не действует в интересах собственного государства? Спасибо.






Вопрос
Почему США не свергли красных кхмеров и вообще что вы думаете по поводу Пол Пота? Путинской РФ ещё далеко до Кампучии, или нашисты уже готовят мотыги?

По- прежнему, число не известно? Оля или Петра могут ли что- то сказать? В чём проблема? Я устал от ничегонеделания и неизвестности.
Большая просьба, начать искать карикатуристов, с тем, чтобы сделать интересные смешные мультфильмы про моих соседей Машу, Лену, св. Иеговы и семейство скамеечников. Типаж, например, такой, как в начале мультфильма про Золушку и т. п.

Bon Jovi's single 'We Weren't Born To Follow'

Привычки

Знаете ли вы таких людей, которые упрекали бы вас в любом случае, как бы вы себя не вели, с тем, чтобы вами манипулировать?


ДЕСЯТЬ АССЕРТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА




Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение – это поведение цельного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, которыми безусловно обладает каждый из нас, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.
1.Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.
2.Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.
3.Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.
4.Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.
5.Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.
Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.
6.Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я НЕ ЗНАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.
7.Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.
8.Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.
9.Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.
10.Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.


Во-первых, манипулирование – это система игр или стиль жизни, а не какая-то определенная игра, скажем, с целью избежать вовлеченности в отношения. Манипулирование ближе тому, что Берн называет "жизненным сценарием", регламентирующим всю систему отношений данного человека с людьми. Во-вторых, манипулятор использует игры, наряду с другими приемами, чтобы эксплуатировать и контролировать не только окружающих, но и самого себя. В-третьих, манипулирование – не какой-то частный прием, а всеобъемлющая псевдофилософия жизни.
Возьмем, к примеру, жену-Тряпку, которая превратила свое существование в тайную кампанию по превращению своего мужа-Диктатора в козла отпущения, ответственного за все ее несчастья и жизненные неурядицы. Это не отдельная игра, а сценарий на всю жизнь. Берн же, описывая характерные для такой жены игры, – "Дай мне под зад", "Загнанная лошадь", "Смотри, как я старалась", "Попался, сукин сын", – помогает понять, как она действует. А именно, спровоцировав мужа на брань и рукоприкладство, она дает ему понять, какой он мерзавец, что сделал это. Ее манипулятивная схема представляет собой не просто сумму игр и может быть названа "коллекционированием несправедливостей".

"Высокоразвитым людям не следует спешить с вступлением в брак до тех пор, пока, достигнув полной зрелости, они не поймут, в каком направлении продвигается их эволюция. К сожалению, многие молодые люди, побуждаемые телом желаний, спешат заполучить постоянного партнера и вступают в брак с первой попавшейся особой противоположного пола, видя в этом единственное средство удовлетворения терзающих их желаний."

Эзотерическая философия семьи и брака

Известно ли число? Прошу опубликовать каким- то образом. Без лжи. Надеюсь, на приятную встречу и отъезд из России. По- моему, судя по тому что публикуется выше, это P. )

Дух времени (Zeitgeist)