15 февр. 2011 г.

Так! мы можем праведно гордиться: наша словесность, уступая другим в роскоши (51) талантов, тем пред ними отличается, что не носит [она] на себе печати рабского унижения. Наши таланты благородны, независимы. С Державиным умолкнул голос лести - а как он льстил?
О вспомни, как в том восхищеньи
Пророча, я тебя хвалил.
Смотри, я рек, триумф минуту,
А добродетель век живет.
Прочти послание к А.<лександру> (Жук.<овского> 1815 году). Вот как русский поэт говорит русскому царю. Пересмотри наши журналы, всш текущее в литературе..... Об нашей-то лире можно сказать, что Мирабо сказал о Сиесе. Son silence est une calamitй publique. Иностранцы нам изумляются - они отдают нам полную справедливость - не понимая, как это сделалось. Причина ясна. У нас писатели взяты из высшего класса общества - аристократическая гордость сливается у них с авторским самолюбием. Мы не хотим быть покровительствуемы равными. Вот чего подлец Воронцов не понимает. (52) Он воображает, что русский поэт явится в его передней с посвящением или с одою - а тот является с требованием на уважение, как шестисот летний дворянин, - дьявольская разница!


Из письма А.С. Пушкина А. А. Бестужеву. Конец мая - начало июня 1825 г. Михайловское.
Ты должен быть поэтом России, должен заслужить благодарность - теперь ты получил только первенство по таланту;присоедини к нему и то, что лучше еще таланта - достоинство!



В. А. Жуковский - Пушкину. 15 - начало 20-х чисел апреля 1825 г. Петербург.
Так как Воейков ведет себя хорошо, то думаю прислать и ему стихов - то ли дело не красть, не ругаться по матерну, не перепечатывать, писем не перехватывать и проч. - люди не осудят, а я скажу спасибо.


Из письма А.С. Пушкина Л. С. Пушкину. 27 марта 1825 г. Михайловское.
Благодаря чекистской огласке частной жизни узнал, сколько на свете мудаков. Кто- то решил, что для меня нормальным будет, если множество подонков со всех сторон будут устраивать подлянку. Но кто стоит за всем этим? Награда найдёт героя.

Паталогические процессы, связанных одной цепью.

Ворожащие, при большом скоплении, могут только портить. На один квадратный метр в России больше всего гнусности, и именно за счёт ворожащих и шпионящих, просто, всё ими кишмя кишит. Кто руководит данной средой? Со временем, надеюсь, узнаю. Социализм пошёл к чёрту, а теперь и капитализм идёт туда же, так как, животное растёт и защищается, пожирая всё живое.

У нас не только дороги стоят дорого...

Названа новая стоимость стадиона в Питере на Крестовском острове. Вице-губернатор Филимонов огласил сумму (держитесь крепче) – 33 миллиарда рублей! Если арена действительно обойдется в такую сумму, то питерский стадион войдет в тройку самых дорогих стадионов мира после "Мидоулэндс" в Нью-Джерси и нового "Уэмбли" в Лондоне.

Те два объекта потянули примерно на полтора миллиарда долларов. Но они-то уже потянули, а питерский стадион еще далек от завершения...


Ведь с того момента, как в 2006 году был принят проект японского архитектора Курокавы (вскоре скончавшегося) сроки сдачи объекта корректировались в общей сложности 16 раз, то есть разные должностные лица называли 16 разных дат окончания стройки. Соответственно менялась и цена вопроса. Про кем-то озвученные 100 миллионов тут же забыли, и стартовая цена составляла 250 миллионов евро. И вот тогда еще говорили, что за все заплатит Газпром. Потом были 13 миллиардов. И это были уже бюджетные деньги. В 2008 называли сперва 20 миллиардов, затем 23,5 миллиарда. И вот, наконец, теперешние 33 миллиарда.

...Короче говоря, все уже запутались в этих выкладках, которые противоречат друг другу, а погрешность в вычислениях непринужденно колеблется то на миллиард туда, то на три миллиарда сюда. Но неоспоримы две вещи. Первое: столько стоить этот стадион не может и не должен. И второе: с такой легкостью швырять можно только государственные деньги.

Ольга Ковалева, фрагменты из статьи.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2308924.html