10 дек. 2010 г.

Тёмное царство:"Это было сказано про Россию". Ябеда.

Германия. Наши дни. Школьный учитель истории предлагает своим ученикам провести эксперимент: ровно неделю старшеклассники будут жить по законам тоталитарного государства. Жесткая дисциплина, повсеместный контроль, доносы, наказания — нацистская схема воссоздается с пугающей точностью. Ученики на собственном примере убеждаются, с какой легкостью можно манипулировать людьми, превращая их в безликую покорную массу. Но в какой-то момент игра выходит из-под контроля, и теперь ее участникам предстоит дойти до конца и познать самую темную сторону диктатуры.



Посмотрев этот фильм особенно захотелось оставить страну, где соседи работают мозго*** советской закваски. Угрожают, с целью сохранить структуру в неизменном виде, не желая расстаться ни с одним человеком, мол, "для нас важен каждый"? Очень похоже. Манипулируют толпой? Конечно. Жаль просветлений, как у учителя из фильма, при этом, не наблюдается. Да и "грохнули", кстати, уже не одного, и не двух. Критики возразят, что, мол, дружное наше сплочение ещё не совсем коррумпировано, жить, мол, и здесь можно.* Думаю, уже достаточно, если в таких мелочах, как игра в футбольного менеджера(что же говорить о более серьёзных вопросах и случаях личной материальной заинтересованности?) нет объективности и беспристрастности. Получается, эти качестве начисто отсутствуют в головах многих и многих постсоветских людей и находятся отговорки, чтобы они там никогда не появлялись. Тоталитарное сознание, видимо, хорошо гармонирует с коррупцией, когда тебя поддержат "сотни рук". Кроме того, вместо того, чтобы решать общественно важные проблемы, не позволяющие обществу развиваться, народ приучили с упоением и даже остервенением заниматься обсуждением второстепенных частных проблем. Эта же система позволяет наплевать на право тайны частной жизни и нам, при этом, вредят чёрной магией злонамеренные соседи и занимаются разного рода вымогательствами, следуя всего лишь хотениям одной знакомой, не вписывающимся в 21 век по своим замашкам: "хочу, и устройте им гадости каждый день, пока хотение не прекратиться". Почему не подходит для нашего времени? Потому, что нравы стали другими. С какой радости одна из двадцати, например, любовниц одного человека, начинает ему делать гадости и шантажировать, чтобы он именно ей отдавал предпочтение и всё своё личное время? Что в ней такого замечательного, кроме склонности к подобным решениям своих проблем? Теперь, возможно, будут более понятны мои предпочтения. Я выбираю не хитрейших, блатнейших, ябеднейших, мстительнейших, коварнейших, безумно влюблённейших, ревнивейших, похотливейших или злейших, а- лучших.

_________

Коррупция см. полностью- коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.
Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.

С конца XVIII века на Западе в отношении общества к коррупции наступил перелом. Либеральные преобразования проходили под лозунгом, что государственная власть существует для блага людей ей подвластных, и поэтому подданные содержат правительство в обмен на неукоснительное соблюдение чиновниками законов. В частности, согласно Конституции США, принятой в 1787 г., получение взятки является одним из двух явным образом упомянутых преступлений, за которые Президенту США может быть объявлен импичмент. Общество начало оказывать всё больше влияние на качество работы государственного аппарата. По мере усиления политических партий и государственного регулирования, растущую озабоченность стали вызывать эпизоды сговора политической элиты и крупного бизнеса. Тем не менее, объективно уровень коррупции в развитых странах на протяжении XIX—XX веков значительно уменьшился по сравнению с остальным миром.
Для пропаганды знаний о коррупции ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря).


Аукцыон- Ябеда