11 нояб. 2009 г.

Вопрос
Уважаемая Валерия Ильинична! В одной из своих статей вы упомянули старую английскую пословицу "если ты зарабатываешь фунт и тратишь половину, ты богач, если ты зарабатываешь фунт и тратишь два, то ты банкрот". Соединенные штаты накопили чудовищный долг. Аналогично думать, что с вашей же точки зрения эта страна должна называться банкротом. И как экономический банкрот может называться самой мощной страной в мире. Не на песке ли построена эта новая вавилонская башня?

Сказка о попе и работнике его Балде (краткое содержание)

Жил-был поп, пошел по базару. На встречу ему Балда. Поп сказал, что ему нужен работник: повар, конюх и плотник. Балда сказал, что будет служить в год за три щелка попу по лбу, есть попросил вареную полбу. Поп согласился.

Живет Балда в поповом доме, спит на соломе, ест за четверых, работает за семерых. Вся семья попа его любит, кроме самого попа, ведь близится расплата. Признался попадье. Попадья посоветовала задать такую службу, чтобы Балда не смог исполнить. Сказал Балде: платить обязались черти мне оброк по самой моей смерти; да есть на них недоимки за три года. Сказал собрать с чертей оброк.

Балда пошел, сел у берега моря; стал веревку крутить да конец её в море мочить. Из моря вылез старый Бес, спросил, чего ему надо. Балда сказал, что веревкой хочет море морщить да их проклятое племя, корчить. За то, что не дают оброка.

Бес выслал внука. Договорились, что кто скорее из них обежит около моря, тот и возьмет полный оброк. Балда сказал подождать младшего брата. В лесу поймал 2 зайцев. К морю опять он приходит. Держит Балда за уши одного зайку и отпустил. Пустились бесенок и зайка: бесенок по берегу морскому, а зайка в лесок. Прибежал бесенок, а Балда уже братца гладит. Бесенок пошел за оброком. Пошел к деду. Старый Бес стал тут думать думу. А Балда наделал шуму. Бесенок обещал выслать весь оброк, если Балда дальше палку бросит. Балда сказал, что забросит в тучку. Испугался бесенок да к деду, а Балда над морем опять шумит. Вылез бесенок. Теперь Балда сказал: Если бесенок поднимет кобылу и пронесет полверсты - оброк его. Бес приподнял кобылу, два шага шагнул, на третьем упал. А Балда снес промеж ног - сел верхом. Черти собрали оброк.

Балда отыскал попа, отдал оброк, платы требовать стал. Поп подставил лоб: с первого щелка прыгнул поп до потолка; со второго щелка лишился поп языка; а с третьего щелка вышибло ум у старика.

А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Глюксманн: Новая политика изоляции ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Еще с 70-х годов прошлого века я выступал против угнетения народов навязанной Кремлем системой. Итак, я знаю, что берлинская стена разрушена, а коммунизм в качестве официальной доктрины окончательно исчез в России. Таким образом, события 1989 года поставили многие страны перед серьезным выбором, выбором будущего пути. Первый вариант – это воплощенный Гавелом путь свободы и демократии, который позволил Чехии и Словакии безболезненно разойтись, когда выяснилось, что Чехословакия уже больше неспособна объединить эти два народа. Существует и второй путь, путь Милошевича, который собрал в кулак все силовые инструменты, армию, полицию, номенклатуру, и, официально отказавшись от марксизма, остался, тем не менее, верным его методам. И это в свою очередь привело к этническим чисткам и войнам.

Путь, которым следует Путин, точно таков. Он предпочитает подавлять. Продолжаются убийства журналистов. Да и не только их: адвокаты, правозащитники, сотрудники "Мемориала" и даже простые граждане – все они могут пострадать, если их действия не устроят власти. Не стоит забывать и о постоянной агрессии Кремля против неугодных народов. Так, за последние 10 лет Чечня потеряла каждого пятого жителя, а в Грузию в прошлом году вторглись российские танки. Более того, начало этому было положено отнюдь не в августе прошлого года. Пятидневная война стала продолжением начатой в 1991-1992 годах политики российской интервенции в Грузии. И сегодня она привела к фактической аннексии Абхазии и Южной Осетии. Официально все это делается во имя прав народов, но пример чеченского народа и то, как Кремль уважает его права, прекрасно демонстрирует нам, что на права народов Кремлю на самом деле наплевать.

См. полностью
Что вы думаете про Дымовского?

Число уже известно? Если наша консолидированная автократия будет нам мешать- в суд за Грузию, но лучше прислушиваться к мнению В. Новодворской.