26 мар. 2010 г.

Приём "колокольчик", кап- кап, может, что и накапает...- Из книги И. Ильфа и Е. Петрова "Одноэтажная Америка".

Однако еще страшнее, чем отчаянные продавцы газет, оказалась кроткая женщина, стоявшая против наших окон. На ней был мундир Армии спасения - черный капор с широкими лентами, завязанными на подбородке, и черный сатиновый балахон. С самого утра она устанавливала на углу деревянный треножник, с которого свисало на железной цепке ведро, закрытое решеткой, и начинала звонить в колокольчик. Она собирала на елку для бедных. Пожертвования надо было опускать в это самое домашнее ведро. Но бессердечные, занятые своей кинохалтурой, голливудцы не обращали внимания на женщину в капоре и денег не давали. Она не приставала к прохожим, не приглашала их внести свою лепту, не пела духовных песен. Она действовала более убедительными средствами - звонила в колокольчик, медленно, спокойно, беспрерывно, бесконечно. Она делала небольшой антракт только для того, чтобы сходить пообедать. Обедала она удивительно быстро, а пищу, как видно, не переваривала никогда, потому что больше с поста не уходила. Иногда нам хотелось выбежать из гостиницы и отдать этой ужасной особе все свои сбережения, лишь бы прекратился звон колокольчика, доводивший нас до бешенства. Но останавливала мысль о том, что женщина, обрадованная успехом сбора пожертвований, начнет приходить на наш угол еще раньше, а уходить еще позже.

Из всех виденных нами рекламных приемов, из всех способов навязывания, напоминания и убеждения - колокольчик показался нам наиболее убедительным и верным. В самом деле, зачем просить, доказывать, уговаривать? Всего этого не надо. Надо звонить в колокольчик. Звонить день, неделю, год, звонить до тех пор, пока обессилевший, замученный звоном, доведенный до галлюцинаций житель не отдаст своих десяти центов.

Если оценивать американские кинофильмы и телефильмы, то больше всего мне нравятся их порнографические фильмы. Многие сделаны достаточно профессионально, а большего и не требуется в этом жанре.


Эта архитектура ,вероятно, бездуховна, а бешенные иудейские комбинации и гадости из- за ревности или зависти - духовны.

Людоедка Эллочка / И.Ильф и Е.Петров.- 12 стульев.

Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой: в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово: гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой.
Оживленная беседа затянулась далеко за полночь.

Экзотика.

Соблазниться или от скуки согласиться на любовную встречу или несколько встреч, затем расстаться- это можно было бы делать, если бы жили несколько дней. Казалось бы, что тут плохого- довольно интересно, как считают многие, и я так раньше считал, тем более, во многих фильмах показываются такие кратковременные связи, после которых, якобы, остаются только положительные эмоции, типа, в первую встречу- самый лучший секс. Но, так как жизнь большая, впоследствии подобное времяпрепровождение может будить самые разные эмоции, различные истерики, обвинения и интриги, поэтому, вероятно, нет смысла в таких отношениях. Мы не знаем наклонностей тех, с кем собираемся встречаться, да и они сами не знают, что от них ожидать. К тому же существует телегония. При этом, обещания надо выполнять, но давать их с большой осторожностью.


ТЫ НЕ СКУЧАЕШЬ?
Скажите может ли быть оправдан террор, если его цель свобода, равенство и братство? можно ли свергнуть тиранию мирным путем?