4 апр. 2010 г.

Зу- пушка .












Хрущёв сказал: "Догоним и перегоним Америку". Попробовали с помощью кукурузы- не получилось. Пришли к выводу, что надо сделать самую большую в мире пушку, чтобы Америку разрушить, догнать и обогнать. Изготовили пушку размером с Красносельский район города Санкт- Петербурга, на что ушла вся сталь, которую выплавили за пятилетку. В годовщину сорокапятилетия Великой Октябрьской социалистической революции решили сделать первый выстрел ядерным боезарядом по Америке. Выстрел сделали- сидят, ждут. Сообщений из США не слышно, как будто ничего не случилось. Сделали второй- тишина опять. Вдруг, выяснилось, что пропала связь с Челябинской областью и Белоруссией. Товарищи выехали, выяснилось- на месте области и республики две большие воронки. Хрущёв понял, что снаряды попали не туда. Янковского, главного по пушке, посадили. Вызвали метростроевцев, и те взяли на себя обязательство в четыре года вырыть два тоннеля сквозь землю, один- почти до Нью- Йорка, другой- почти до Вашингтона, чтобы к пятидесятилетнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции уже точно не промахнуться.
"Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»:
«Система, которую создал Владимир Владимирович, не авторская, не уникальная, поэтому называть ее его именем не за что. Аналогами путинской России я бы назвал Чили времен второй половины правления Пиночета и Южную Корею после генералов"-с сайта "Эха Москвы" .Можно сделать поправку что "Правое дело" не столь оппозиционна как "Солидарность", но мысль ясна.Дело в том, что ещё в середине девяностых показывали по ТВ какое-то колхозное собрание и там спросили "что бы вы предложили по поводу власти в стране".Мужчина лет пятидесяти, по виду такими бывают традиционные сталинисты, сказал что стране нужен Пиночет.Так что заявка принята и выполнена.Какие претензии Валерия Ильинична у вас к Путину если вы тоже хотите Пиночета ,т.е. ультраконсерватора ?


Истинная федерализация
Многие считают, что выборность губернаторов и регионализация - панацея от всех бед, но ведь так может повториться всё то же самое - бандитизм и коррупция, только на региональном уровне. Как же быть?

Сталинисты, мафия и другие

Фридрих Шиллер. Его жизнь и литературная деятельность- Ватсон Мария Валентиновна (отрывки)

в 1862 году Германия праздновала столетнюю годовщину рождения Шиллера, - и русское общество принимало живое участие в этом событии, - тогда же, при стечении громадной публики и под гром аплодисментов, было прочитано Я. П. Полонским написанное им прекрасное стихотворение, из которого мы приводим несколько строф:

Лучших дней не скоро мы дождемся:
Лишь поэты, вестники богов,
Говорят, что все мы соберемся
Мирно разделять плоды трудов,
Что безумный произвол свобода свяжет,
Что любовь прощеньем свяжет грех,
Что победа мысли смертным путь укажет
К торжеству, отрадному для всех.

***

Знаем мы, как чутко наше время.
Как шпион, за всем оно следит
И свободы золотое семя
От очей завистливых таит.
Но встает вопрос - народы ждут ответа..
Страшно не признать народных прав
И для мысли, как для воздуха и света,
Невозможно выдумать застав.

***

Сколько раз твердила чернь поэту:
Ты, как ветер, не даешь плода,
Хлебных зерен ты не сеешь к лету,
Жатвы не сбираешь в осень. Да,-
Дух поэта - ветер; но когда он веет,
В небе облака с грозой плывут,
Под грозой тучней родная нива зреет,
И цветы роскошнее цветут.

Фридрих Шиллер. Его жизнь и литературная деятельность- Ватсон Мария Валентиновна (отрывки)

В переписке Шиллера с сестрами фон Ленгефельд в 1788 и 1789 годах, в этой, как мы увидим ниже, довольно спутанной драме любви и дружбы нетрудно отметить разность характеров и взглядов Каролины и Лотты.
В письмах последней обрисовывается более спокойный, кроткий, ровный, даже холодный на вид характер. Она болтает мило, пишет просто, как говорит, - а говорит, как Корделия: лучше меньше, чем против своего убеждения или так, для виду. Но всякий деспотизм: в политике, в вере или в обществе,- вызывает ее негодование.

_______________

От мрачного состояния духа он спасался, садясь писать "Эстетические письма" и разрабатывая план задуманной им трагедии "Валленштейн". 6 мая 1794 года Шиллер распростился с родителями и родиной, которую ему больше не суждено было увидеть, и затем с женой и ребенком вернулся в Йену. Туда он привез с собой "Письма об эстетическом воспитании", посвященные принцу Августенбургскому. Письма эти - в такой же мере политическая публицистика, как и философия искусства; там встречаются, например, такие места: "Политическая и гражданская свобода есть и навсегда останется самой священной драгоценностью, самой благородной целью всех человеческих стремлений и великим центром всякой культуры".