18 июн. 2009 г.

Древнюю Спарту* сгубил гомосексуализм


спартаКогда на мировые экраны вышел голливудский боевик с новой, основанной на популярных комиксах Фрэнка Миллера сказочной версией о подвиге 300 спартанцев, историки вновь обратили внимание на это событие, которое, как считается, сыграло значительную роль в развитии всего европейского мира.
Тогда, летом 480 года до нашей эры, 300 воинов-спартанцев остановили персидскую армию царя Ксеркса, насчитывавшую 100 тысяч человек. Считается, что, если бы орды варваров прорвались, не встретив столь отчаянного сопротивления Спарты, греческой цивилизации пришел бы конец, что могло отразиться на всей дальнейшей истории Европы.
Греческий историк Геродот описывал, что, когда у греков пришли в негодность их мечи и копья, они душили врагов голыми руками и рвали их зубами. Из 300 спартанцев уцелел только один. Однако этот подвиг настолько укрепил греков в своей силе, что персы уже вскоре были изгнаны за пределы Греции.
Многие исследователи считают, что в древней Спарте возникла одна из самых необычных социальных систем, которая была основана на беспрекословной дисциплине и милитаризована гораздо больше, чем даже германский Третий рейх. В Спарте обязательной нормой считался гомосексуализм, но лишь потому, что, как здесь проповедовалось, он способствовал сплоченности воинов на поле боя. Страной жестоко правила элита воинов, которую обслуживали «недочеловеки»-рабы. Как и в гитлеровской Германии, Спарта была переполнена шпионами и доносчиками, они должны были сообщать правителям о любой угрозе их тоталитарному правлению. Точно так же, как когда-то в Германии, здесь убивали тех, кто рождался с врожденными дефектами, и умственно отсталых.
В семь лет мальчиков отправляли в военные тренировочные центры. Наиболее отличившиеся юные воины зачислялись в Криптейю — секретную полицию наподобие гестапо. Они собирали информацию и уничтожали бунтовщиков.
 Тем временем освобожденные от домашнего труда женщины Спарты обладали неслыханными в Греции свободами: они имели право владеть землей и собственностью, были хорошо обучены, умели писать и читать. Кстати. Елена Троянская тоже была родом из Спарты. Отправляя своих мужей на войну, спартанки требовали от них победить или умереть. Знаменитое напутствие гласило: «Со щитом или на щите!»
После Фермопильской битвы спартанцы провели в непрерывных войнах еще 120 лет, поставив под свой контроль большую часть Греции. Их защищенные доспехами, с огромными щитами, прикрывавшими с головы до ног, воины шли в бой, как танки, сметая противника. Вот почему бессильными против них оказались персидские лучники. В последней битве с персами спартанцы устроили страшное побоище, не оставив в живых никого из своих врагов. После этого ни одна персидская армия не отваживалась вновь высадиться в Греции.
Судя по всему, Спарту погубила слепая вера в свою непобедимость, а кроме того, неустрашимые воины просто устали погибать во имя великой Спарты. Сперва им нанес поражение один из греческих царей-соседей, а затем против своих угнетателей восстали илоты. Государство террора было обречено на гибель, как и все диктатуры, основанные на страхе.

____________

* В Древней Греции с начала VI века до IV века до н.э. чрезвычайно большое распространение обрела педерастия (мужеложство). В гомосексуальной паре была даже особая система отношений между опекаемым юношей и опекуном. Древнегреческий историк Страбон (I в. н. э.) писал: "Цвет юности 12-летнего мальчика поистине желанен, но в 13 лет он еще более восхитителен. Еще слаще цветок любви, расцветающий в 14 лет, а к 15 его очарование возрастает. 16 лет — это божественный возраст". Процветали гомосексуальные отношения и в отличавшейся суровыми нравами Спарте. Знаменитый военачальник, спартанский царь Леонид, возглавлявший в известном сражении против персидского войска у Фермопил отряд из трехсот спартанцев, исповедовал идеи Платона: "Горстка любящих и возлюбленных, сражавшихся плечом к плечу, могла победить целую армию. Для любовника было невозможно бросить оружие и бежать из рядов воинов на глазах у своего возлюбленного. Он предпочел бы тысячу раз умереть такому унижению... Самых трусливых воодушевлял Бог любви, и они становились равными любому смельчаку". См. также: http://vkontakte.ru/id34456545

Народные привычки

У каждого народа есть свои достоинства и недостатки.
Например, есть любители разнюхивать какие- то факты биографии с тем, чтобы попытаться воспользоваться какой- нибудь грязью для строительства собственной хижины, или ради развлечения, чтобы ею в кого- нибудь кидать, иногда примешивая камни разных размеров.
Придираться к чему- либо, чтоб, затем, обворовывать, отнимать, присваивая чужое, тоже милая особенность некоторых народов, даже, религиозно обоснованная в неких книгах, назвать можно это волей божьей или судом божьим. Говорят, большевики перерыли всё у Романовых*, но нашли какие-то пустяки, что, впрочем, не помешало расправе.

_______

* Хоть Романовы и являются, по словам Левашова ставленниками Запада, но пользуются симпатией части населения, возможно, не вполне заслуженно.

Хотелось бы, чтобы зашатались и рухнули троны, в том числе и отдельных народов.

Граждане могут сделать жизнь в стране наиболее удобной для себя в случае правильного голосования на выборах. Всё ли вас устраивает сегодня?
Меня , например, не устраивают некоторые проявления деспотизма*, не обязательно одного человека, галстучно- рекламные телешоу при поддержке или попустительстве властей на нашем ТВ, при известной подконтрольности, подобным флюгерам, телешестёрок ряда российских каналов. Можно вспомнить ФСБ- файлы, о которых упоминал Левашов. Как заставить журналистов и телекомментаторов говорить то, что следует в данный момент? Припугнуть отнятием куска хлеба, и они с радостью будут произносить в эфире необходимые слова. Чуть что, предвидится обычная реакция в стиле большевиков: "Ударим максимами на всех телеканалах по нелояльным разговорам данного субъекта". Я ясно сказал, что не хочу здесь оставаться, разбираться во всей этом бесполезном бесконечном византийском онанировании и, при этом не хочу видеть рядом навязчивых и подлых. Пусть эта страна утонет в рекламе разного рода максимов и токинесов, а мне здесь делать, извините, нечего. Какой для меня лично и для моей семьи в этом смысл? Довольно много времени здесь потрачено ни на что, среди кувыркающихся токинесов и деспотичных правителей.
При чём здесь максимы и мой выбор? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Кто этот Максим, юродивый, убийца, учёный, вечный двигатель? Что такое Максим?

___________

Деспоти́зм, деспоти́я (др.-греч. δεσποτία — неограниченная власть, от δεσπότης — владыка). Деспот — полновластный, часто — жестокий правитель (ср. тирания).

Не следует путать с византийским придворным титулом «деспот», не подразумевающим какой-либо абсолютной власти (деспоты были вассалами императора, территория, управляемая ими, называлась «деспотат»).


Деспотия
Форма государственного устройства и правления, при которой вся верховная государственная власть сконцентрирована в руках абсолютного правителя или узкой группы лиц, которые в праве свободно распоряжаться судьбой своих подданных. Под этим словом также часто подразумевается тоталитарное правление, сопровождающееся репрессиями, подавлением гражданских свобод, контролем и слежкой за поддаными государства.

Впервые термин был введён Аристотелем, который писал в своём сочинении «Политика», что власть государя схожа с властью хозяина над рабами.

Классическими деспотиями являются государства Древнего Востока (Индия, Китай, Ассирия, Вавилон, Древний Египет). Кроме того деспотической была власть в греческих тираниях, государстве Великих Моголов в Индии и Османской империи.

Исполнители- импровизаторы

Хочу найти сотрудника ФСБ, который незаконно установил шпионскую аппаратуру и того, кто ему приказал. Отправил заявление в прокуратуру для возбуждения уголовного дела и поиска виновных. Посмотрим, может ли уже наша молодая демократия справляться с произволом всякой ведомственной шелупени, которая получает свою зарплатку из налоговых поступлений не для противоправной деятельности в отношении налогоплательщиков, хотя я таковым сейчас и не являюсь.