7 сент. 2010 г.

Уважаемые,не дразните Уголовный кодекс, он плачет по вам, вы не замечаете, как переступаете порог частной жизни.

Жизнь более сложна, чем можно было от неё ожидать, например, в детстве. Какие манипулятивные уловки используются:

а) раскол оппонентов на группировки;
б) дача взятки или угроза;
в) блеф, то есть преувеличение своих возможностей;
г) принятие на себя обязательств, которые не собирается выполнять;
д) использование ложных фактов;
е) сокрытие части фактов;
ж) психическая атака, подталкивание к незаконным и компрометирующим действиям - обидное высказывание, высокомерное поведение и пр.;
з) затягивание переговоров с целью взять оппонента измором;
и) отказ от переговоров;
к) выдвижение требований в последнюю минуту, или вымогательство;
л) давление дискомфортом (захочется поскорее покончить с дискомфортом, и объект будет более покладист);
м) употребление раздражителей;
н) всяческое подчеркивание общественного, а не "шкурного" характера вашей просьбы;
о) красная тряпка для быка;
п) заплатим потом;
р) борцы за дисциплину;
с) обещанного три года ждут;
т) ну что, попался?! и есть три кандидатуры;
у) расплывчатые посулы.

Остерегайтесь "круговой защиты"

Вы немного поспорили и уже к чему-то пришли, но на замену оппоненту появляется его коллега. Теперь он просит вас еще об одной уступочке, мягко требует сбросить еще один процент. Немного спустя появляется новый защитник и тоже начинает заигрывать с вами. Не допускайте этого! Как только вы увидите, что лица меняются, а результата как не было, так и нет, откажитесь от каких-либо уступок вообще или сведите их к минимуму. Защита типа "точки над i": "Кто от вас ведет переговоры? Я хочу говорить с одним человеком". Контрманипуляция: вы принимаете игру в меняющиеся лица, но для следующего вы "забываете" о своей предыдущей уступке. От затеянной оппонентами чехарды пострадают они сами.

СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ И МАНИПУЛИРОВАНИЕ УЧЕНИКАМИ

Манипуляция "Доносчики"

Некоторые учителя (и воспитатели детских дошкольных учреждений) приучают детей докладывать, кто нарушает установленные правила (сквернословит, хулиганит, курит и т.п.). Ябед поощряют.

Мишенью воздействия является желание ребенка получить похвалу и поддержку старшего. Приманкой - поощрения и "особые отношения". Изнанкой этой манипуляции является, во-первых, ненависть, которой платят дети ябедам. Во-вторых, вырабатывается привычка к доносам, которая (в отличие, скажем, от американского общества) в нашей культуре осуждается.

И. Губерман

Тонко и точно продумана этика

всякого крупного кровопролития:

чистые руки - у теоретика,

чистая советь - у исполнителя.

Кукловоды- повелители. Правильной дорогой идёте, товарищ.

Агрессивную политику вербовки в ряды своих приверженцев проводят всевозможные религиозные секты. Это заведомо манипулятивные религии, ибо они заставляют человека поверить в собственное несовершенство. Они вселяют в него недоверие к собственной природе, после чего человек начинает испытывать потребность во внешнем руководстве собой. Основатели сект преследуют, как правило, эгоистические цели личного обогащения и властвования над людьми, поддавшимися их влиянию. Взамен последние обретают чувство безопасности, уверенности в своем будущем и в правильности выбранного пути.
Из книги Шейнова В. П. - Скрытое управление человеком(Психология манипулирования)

P.S. Т.е. манипуляторы направляют все свои умения на человека, например, вселяя в него недоверие к самому себе, к своим собственным силам; заставляют думать о своей ущербности и невозможности обходиться без них. Получив из выбранного объекта "зомби", они уже, при желании, завладевают его собственностью. Но особым шиком "бессребренности"считается, подчинив человеческое существо, зомбировав, оставаться равнодушным к материальному. Вспоминается знаменитая секта ассасинов, где по приказу повелителя подчинённый бросался с большой высоты и разбивался. Имущество погибшего, видимо, не интересовало властелина.

На всё, что я вижу реагируют добровольный шпион- гипнотизёр Лена и некий компьютер, про который несколько слов сказал Ветеран МВД на одном из форумов.

Родина, помимо того, что "пожирает своих сыновей", ещё по отношению к другим странам и как- то по- свински ревнива. Не на шутку разыгралась местная толпа уводя в сторону и стараясь что- то напутать; у них азарт насчёт "своих", а мне хотелось бы, чтобы это побыстрее закончилось, но уже без них. Причём, безобидный клич "Для нас важен каждый" почему- то для меня выглядит как насильственное принуждение к важной для них женитьбе,которой, как я им объяснил- не будет, или к принудительному удержанию в стране, несмотря на накапливающиеся психологические проблемы. Я не понимаю, чтобы пересечь границу этой новой России, нужно горы свернуть?
Не удивляйтесь, почему я скорее хочу покинуть Совок. Двух проблем, обозначенных в заголовке, наверно, уже для подобного решения достаточно. Любопытно, они решили подключить каждого к компьютеру, кто их сколько- нибудь интересует, но может уехать, поселить рядом гипнотизёра, для перевоспитания, в том числе негативными эмоциями и созданием комплекса вины, в пророссийском и антизападном духе, как будто там никого и ничего нет хорошего, а всё хорошее здесь и только здесь? Не очень мудро. Причём, вместо спокойной встречи с друзьями и временного проживания в чужой стране, чтобы, например, иметь возможность находиться со знакомыми иногда в помещении, скрытом от чужих глаз, кроме того, в области предпринимательства или искусства, занимаясь более- менее интересной работой, и как- то, может быть, улучшить материальное положение, начинаешь, ощущая это компьютерно- магическое воздействие, задумываться о более долгом разрыве с российской средой, где существует никем не обузданная сила, которая сколько хочет следит за всем происходящим и сколько желает занимается гипнозом, хотя, если не мистифицировать, это те же люди, что и на Западе, но живущие по иным правилам, тут можно то, что там нельзя.

Засада имени товарища Путина.

Я не знаю, есть ли более сумасшедшие среди иудеев ведьмы, чем Лена с первого этажа, но она сидит весь день без перерывов и стучит, наблюдая, что здесь происходит, ворожит, при первой же возможности чем- то упрекая сглазами и на что- то намекая порчами.

Резо (Реваз) Габриадзе- Интервью показано на 5 канале 06 сент. 2010

Сценарий фильмов Мимино (1977) Кин-дза-дза! (1986)Паспорт (1990) См. также