26 февр. 2011 г.

5 июня 1985 г. ДАНИЯ - СССР - 4:2 (См. здесь)




Сегодня по "Эху Москвы" обсуждали акцию художников:


Он начал около него покашливать; но
нос ни на минуту не оставлял
набожного своего положения и отвешивал
поклоны.
Н. В. Гоголь. Нос





ОТРЫВОК ИНТЕРВЬЮ:


К.ЛАРИНА: Прекрасное начало программы – вы услышали. У нас сегодня артобъект – орган мужской половой. (смеется) Действительно, у нас сегодня тяжелая программа, поскольку мы по радио, показать ничего невозможно. Хотя, у нас есть видеотрансляция и мы можем даже кое-что показать, если захотим. (смеется) Дорогие друзья.

А.КОВАЛЕВ: Кажется, мы с Василием не вполне готовы к столь резким...

К.ЛАРИНА: Ну, посмотрим, как пойдет. Ребята, давайте я сейчас начну, чтобы всех представить. Это программа «Культурный шок», тема сегодняшней передачи: «Дело арт-группы «Война»: война против современного искусства или торжество закона?» В нашей студии представляю в порядке появления. Василий Церетели, художник и галерист, директор Музея современного искусства. Добрый день, Вась, здравствуйте.

В.ЦЕРЕТЕЛИ: Здравствуйте.

К.ЛАРИНА: Анна Ставицкая, адвокат, и в данном случае стоит заметить, что Анна представляла интересы подсудимых по делу выставки «Запретное искусство» 2006 года. Это скандальный процесс против Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, где Аня их защищала. Анна, добрый день, здравствуйте.

А.СТАВИЦКАЯ: Здравствуйте.

К.ЛАРИНА: Андрей Ковалев, художественный критик, доцент факультета искусств МГУ. Это вы, Андрей. Приветствую, здрасьте. Ведущая этой программы – Ксения Ларина. Я напомню все средства связи, которыми мы располагаем. SMS +7 985 970-45-45. Ну, телефон не буду напоминать – наверное, вряд ли мы сегодня им воспользуемся. Твиттер у нас есть @vyzvon – тоже можете присылать что-нибудь из твиттера. Ну и самое главное, у нас есть видеотрансляция. Я надеюсь, что во всех видах. Говорят, что с 4-х камер нас всех видно в интернете – можете подключиться и посмотреть на нас на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Давайте сначала исходники какие-то озвучим. Значит, напомню вам, группа «Война» - это группа, которая работает в области концептуального уличного искусства. Знаменита она скандальными акциями – вот почему мы начали с таких, не очень пристойных слов, когда вы подключились к нашей передаче. Дело в том, что они достаточно провокативно называют все свои акции, и, вот, одна из них – это «Член (будем так это называть) в плену у ФСБ». Это тот самый случай, когда огромный фаллос нарисовали на разводном мосту напротив здания ФСБ. И когда он поднялся, то поднялся он вместе с этим фаллосом. То есть это получилась такая инсталляция, что называется. Это раз.

Вторая акция, которая, собственно, и послужила началом каких-то драматических событий в судьбе этой группы – это акция под названием «Дворцовый переворот». Напоминаю нашим слушателям, в чем она заключалась. Опять же, в Петербурге арт-группа «Война» с гиканьем и свистом перевернула несколько милицейских машин. Насколько я знаю, даже в нескольких машинах были сотрудники милиции, которые даже не успели «Мама» сказать, как все это и случилось. Это тоже преподносится как художественная акция.

Но, вот, после этой художественной акции в ноябре прошлого года двое активистов группы «Война» - Олег Воротников и Леонид Николаев – были арестованы и, вот, до позавчерашнего дня содержались в СИЗО в Петербурге по обвинению по статье «Хулиганство», причем с такими, отягчающими даже, как я понимаю, последствиями, поскольку речь идет не просто о хулиганстве, хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В данном случае, судя по всему, под социальной группой как раз подразумевается группа милиционеров и милицейских машин. Активистам грозит до 5 лет лишения свободы, и, вот, буквально позавчера они были освобождены под залог 300 тысяч рублей. Посмотрим, но события будут дальше развиваться.

Значит, понятное дело, что сегодня мы попытаемся в нашей программе, все-таки, эту тонкую грань определить между хулиганством и художественной акцией. Поскольку наши слушатели радикально относятся к таким радикальным видом искусства – я просто могу прочитать несколько реплик, которые пришли на наш сайт до начала программы, чтобы понимать, что такое общественное мнение. «Неужели вы искренне считаете это искусством? Если да, то следует ли в таком случае считать ханжами и лицемерами людей, не приемлющих подобные акции?» - пишет нам научный сотрудник из Санкт-Петербурга.

Еще из Питера телеграмма от студента медицинского вуза: «Спросите оставшихся в живых блокадников об их отношении к фаллосу на Литейном мосту. Это плевок в душу многим петербуржцам». Еще одна телеграмма из России: «Глумление над здравым смыслом нельзя называть искусством. Какие такие вопросы ставит эта группа перед людьми? Как она их решает? Эпатаж и глумление». Ну и все остальное в таком же роде. Сложно, да? Андрей?

Катенька, "в которую и жаль и гадко что-нибудь нашего всунуть", во злобе: "Уж лучше, пусть гастарбайтеры здесь появляются."

Местная Катенька вчера спрашивала про помидоры. Сочувствую, столько убивали и гнобили и опять кто- то шевелится. Что делать? Приступить к прежней деятельности? Но, не все помощники с энтузиазмом к этому относятся.

Свердловск. ШИГИРCКИЙ ИДOЛ


На Урале был найден Шигирский идол.

" Трудно представить, что дерево могло сохраняться в болоте столько времени. Однако в 1997 году в Геологическом институте РАН и в Институте истории материальной культуры РАН идол был датирован эпохой мезолита: 8680 лет (плюс-минус 140 лет) тому назад. С фактами не поспоришь: метод радиоуглеродного датирования работает с точностью швейцарских часов. "

"А это значит, что он гораздо старше египетских пирамид и Ноева ковчега."

См. здесь

Птенцы гнезда Лысова

"Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них все самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься. Не суди о людях по собственному сердцу." ИЗ ПИСЬМА А.С. ПУШКИНА БРАТУ Л.С. ПУШКИНУ



Птенцовые птицы