14 февр. 2011 г.

Роберто Карлоса для "Анжи" купил новый владелец клуба сенатор Сулейман Керимов (состояние 16,9 миллиарда долларов).
"Надеждой "Анжи" может служить тот факт, что в прошедшем чемпионате Бразилии Роберто Карлос был признан лучшим на своей позиции: выходит, вкуса к футболу ветеран ещё не потерял."

Автор о пиратстве

Скажи от меня Муханову, что ему грех шутить со мною шутки журнальные. Он без спросу взял у меня начало Цыганов и распустил его по свету. Варвар! ведь это кровь моя, ведь это деньги!

Из письма А.С. Пушкина П. А. Вяземскому. 19 февраля 1825 г. Михайловское.
Прощай, будь здоров и не ленись: ты около Пскова: там задушены последние вспышки русской свободы; настоящий край вдохновения - и неужели Пушкин оставит эту землю без поэмы.


К. Ф. Рылеев - Пушкину. 5-7 января 1825 г. Петербург.
Христом и богом прошу скорее вытащить Онегина из-под цензуры - слава, <--> ее <----> - деньги нужны. Долго не торгуйся за стихи - режь, рви, кромсай хоть все 54 строфы его. Денег, ради бога,денег!..
Кто думает ко мне заехать? Избави меня
От усыпителя глупца,
От пробудителя нахала!

Из письма А.С. Пушкина Л. С. Пушкину. Около (не позднее) 20 декабря 1824 г. Михайловское.
Люди по большой части самолюбивы, беспонятны, легкомысленны, невежественны, упрямы; старая истина, которую всё-таки не худо повторить. Они редко терпят противуречие, никогда не прощают неуважения; они легко увлекаются пышными словами,охотно повторяют всякую новость; и, к ней привыкнув, уже не могут с нею расстаться. -
Когда что-нибудь является общим мнением, то глупость общая - вредит ему столь же, сколько единодушие ее поддерживает.


Из письма А.С. Пушкина В. Л. Давыдову (?) Июнь 1823 г. - июль 1824 г. Кишинев - Одесса. (Черновое)
Вы уж узнали, думаю, о просьбе моей в отставку; с нетерпеньем ожидаю решения своей участи и с надеждой поглядываю на ваш север. Не странно ли, что я поладил с Инзовым, а не мог ужиться с Воронцовым; дело в том, что он начал вдруг обходиться со мною с непристойным неуважением, я мог дождаться больших неприятностей и своей просьбой предупредил его желания. Воронцов - вандал, придворный хам и мелкий эгоист. Он видел во мне коллежского секретаря, а я, признаюсь, думаю о себе что-то другое.Старичок Инзов сажал меня под арест всякой раз как мне случалось побить молдавского боярина.


Из письма А.С. Пушкина А. И. Тургеневу. 14 июля 1824 г. Одесса.
Твоя мысль воспеть его смерть в 5-ой песни его Героя прелестна - но мне не по силам - Греция мне огадила. О судьбе греков позволено рассуждать, как о судьбе моей братьи негров, [и] можно тем и другим желать освобождения от рабства нестерпимого.Но чтобы все просвещенные европейские народы бредили Грецией - это непростительное ребячество. Иезуиты натолковали [им] нам о Фемистокле и Перикле, а мы вообразили, что пакостный народ, состоящий из разбойников и лавошников, есть законнорожденный их потомок, и наследник их школьной славы.


Из письма А.С. Пушкина П. А. Вяземскому. 24-25 июня 1824 г. Одесса.
Ты спрашиваешь моего мнения насчет Булгаринского вранья - чорт с ним. Охота тебе связываться с журналистами на словах, как Вяземскому на письме. Должно иметь уважение к самому себе. Ты, Дельвиг и я можем все трое плюнуть на сволочь нашей литературы - вот тебе и весь мой совет. Напиши мне лучше что-нибудь о Северных Цветах - выдут ли и когда выдут?


Из письма А.С. Пушкина Л. С. Пушкину. 13 июня 1824 г. Одесса.
Чтоб напечатать Онегина, я в состоянии - - - т. е. или рыбку съесть, или на <---> сесть. Дамы принимают эту пословицу в обратном смысле.

Из письма А.С. Пушкина П. А. Вяземскому. Начало апреля 1824 г. Одесса.
Булгарин хуже Воейкова - как можно печатать партикулярные письма - мало ли что мне приходит на ум в дружеской переписке - а им бы всш и печатать. Это разбой;решено: прерываю со всеми переписку - не хочу с ними иметь ничего общего. А они, глупо ругай или глупо хвали меня - мне всё равно - их не в грош не ставлю - а публику почитаю на ровне с книгопродавцами - пусть покупают и врут, что хотят.


Из письма А.С. Пушкина Л. С. Пушкину. 1 апреля 1824 г. Одесса.
Ты знаешь, что я дважды просил Ивана Ивановича о своем отпуске чрез его министров - и два раза воспоследовал всемилостивейший отказ.Осталось одно - писать прямо на его имя - такому-то, в Зимнем дворце, что против Петропавловской крепости, не то взять тихонько трость и шляпу и поехать посмотреть на Константинополь. Святая Русь мне становится не в терпеж. Ubi bene ibi patria. А мне bene там, где растет трин-трава, братцы. Были бы деньги, а где мне их взять? что до славы, то ею в России мудрено довольствоваться. Русская слава льстить может какому-нибудь В. Козлову, которому льстят и петербургские знакомства, а человек немного порядочный презирает и тех и других.Mais pourquoi chantais-tu? на сей вопрос Ламартина отвечаю - я пел, как булочник печет, портной шьет, Козлов пишет, лекарь морит - за деньги, за деньги, за деньги - таков я в наготе моего цинизма.Плетнев пишет мне, что Бахч.<исарайский> Фонт.<ан> у всех в руках. Благодарю вас, друзья мои, за ваше милостивое попечение о моей славе! благодарю в особенности Тургенева, моего благодетеля; благодарю Воейкова, моего (1) высокого покровителя и знаменитого друга! Остается узнать, раскупится ли хоть один экземпляр печатный теми, у которых есть полные рукописи; но это безделица - поэт не должен думать о своем пропитании, а должен, как Корнилович, писать с надеждою сорвать улыбку прекрасного пола. Душа моя, меня тошнит с досады - на что ни взгляну, всё такая гадость, такая подлость, такая глупость - долго ли этому быть? К стати о гадости - читал я Федру Лобанова - хотел писать на нее критику, не ради Лобанова, а ради маркиза Расина - перо вывалилось из рук.

Из письма А.С. Пушкина Л. С. Пушкину. Январь (после 12) - начало февраля 1824 г. Одесса.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(Отрывок из стихотворения А. С. Пушкина "Свободы сеятель пустынный...")
Если эти бессвязные отрывки покажутся тебе достойными тиснения, то напечатай, да сделай милость, не уступай этой суке цензуре, отгрызывайся за каждый стих и загрызи ее если возможно, в мое воспоминание.

Из письма А.С. Пушкина П. А. Вяземскому. 4 ноября 1823 г. Одесса.
Проклятый город Кишинев!
Тебя бранить язык устанет.
Когда-нибудь на грешный кров
Твоих запачканных домов
Небесный гром конечно грянет,
И -- не найду твоих следов!
Падут, погибнут пламенея,
И лавки грязные жидов
И пестрый дом Варфоломея:
Так, если верить Моисею,
Погиб несчастливый Содом -
Но с этим милым городком
Я Кишинев равнять не смею,
Я слишком с Библией знаком,
И к лести вовсе не привычен.
Содом, ты знаешь, был отличен
Не только вежливым грехом,
Но просвещением, пирами,
Гостеприимными домами
И красотой нестрогих дев.
Мне жаль, <что> [пламенем] громами
Его сразил Еговы гнев!
В блаженстве, в развлеченьях света
Избранный богом человек
Провел бы я смиренно век
Но в Кишеневе, видишь сам -
Нельзя найти ни милых дам,
Ни сводни, ни книгопродавца.
Жалею о твоей судьбе!
Не знаю, придут ли к тебе
Под вечер милых три красавца;
На всякой случай, грустный друг,
Лишь только будет мне досуг,
Прощусь с Одессою, явлюся.
Тебе служить я буду рад --
Своей беседою шальною -
Стихами, прозою, душою,
Но, Вигель -- пощади мой зад!

Это стихи, следственно шутка - не сердитесь и усмехнитесь, любезный Филип Филипович, - вы скучаете в вертепе, где скучал я 3 года...У нас холодно, грязно - обедаем славно - я пью, как Лот содомский, и жалею, что не имею с собой ни одной дочки.

Из письма А. С Пушкина Ф. Ф. Вигелю. 22 октября - 4 ноября 1823 г. Одесса. (Черновое)

Должны ли мы быть "послушны" глупым, бессмысленным и "агрессивно- послушным", среде, где подлость стала нормой их существования?

Я уверен, что те, которые приписывают новую сатиру Арк.<адию> Родзянке, ошибаются. Он человек благородных правил и не станет воскрешать времена слова и дела. Донос на человека сосланного есть последняя степень бешенства и подлости, да и стихи, сами по себе, недостойны певца сократической любви.

(Из письма А.С. Пушкина А. А. Бестужеву. 13 июня 1823 г. Кишинев.)
«Не жизнь драгоценна, а ее атмосфера» Плетнев.

Чем можно объяснить периоды активности и пассивности говнистых дьяволов (соседей, например)?

1982 World Cup Group 6 USSR v BRAZIL

1988 EURO Final NETHERLANDS v USSR

1994 World Cup BRANCO v Netherlands

1984 Euro FRANCE v BELGIUM

EURO 2008 Group D RUSSIA v SWEDEN