16 нояб. 2009 г.

Местным патриотам

Вам должно нравится, когда иностранцы любят Россию. Такие люди называются русофилы. Так же нормально, если у нас будут не ненавистники всего не российского, не "нашего", а франкофилы*, англофилы, американофилы, германофилы и т. д. "...фил" [от греч. philos друг, любящий, phileo люблю], это хорошо, в отличии от "...фоб" [от гр. phobos, страх] , что плохо. И когда по ТВ идёт реклама с Павлом Волей, типа "Так ты, братец, не НАШ*"- довольно зло и глупо, хотя интерес к западным культурам среди граждан, возможно, кажется чем- то ужасным для наших разведчиков у власти, и они стараются прививать, скорее фобии, некую "яростную гордость русских", подкрепляемые плохим знанием населением языков и культуры других стран.Вспоминается Б.Г.,"князь Владимир, чертыхаясь, рулит в море на доске, и я гляжу на это дело в древнерусской тоске", ваши бы возможности, да на что- то иное направить...
Например, раньше было нормально, что среди писателей есть франкофил и германофил А. Пушкин, англофил Е. Замятин и т. д.
_____________

* чем отличается галломания от франкофилии (См. здесь)

** НАШИ- молодёжное движение, спонсируемое властью, например, торжественно проверяют в подъезде почтовый ящик опального журналиста Александра Подрабинека (которого считают то ли бендеровцем, то ли антипутинцем), данное действо снимая фотоаппаратом.
Сегодня слышал, что совсем скоро население должно достичь 9 млрд., в основном, за счёт азиатских стран, где население удвоится.
...Он со многих уже сбил зависть и спесь, он все же не смог воспрепятствовать тому, что все мастера, какие только были во Флоренции, увидав его модель, принялись тоже изготовлять модели разными способами, вплоть до того, что некая дама из дома Гад-ди решилась состязаться перед судом с моделью, которую сделал Филиппо. Он же, как ни в чем не бывало, смеялся над чужой самонадеянностью. И многие его друзья говорили ему, что он не должен показывать своей модели никому из художников, как бы они от нее не научились. А он им отвечал, что настоящая модель — одна и что все другие — пустяки.
(Вазари. Жизнеописания. Жизнь Филиппо.)

Что такое касты? Существуют ли касты и подкасты в России?

Касты (порт. casta, от лат. castus — чистый; санскр. джати)

В предельно широком смысле слова — замкнутые группы (кланы) людей, обособившиеся вследствие выполнения специфических социальных функций, наследственных занятий, профессий, уровня состоятельности, культурных традиций и прочее.

См. далее