7 апр. 2009 г.

Человек- манипулятор. Эверетт Шостром (Отрывок)

У человека никогда не может быть длительных и глубоких отношений с другим, если он неспособен проявлять себя в его присутствии. Если мы в состоянии явить другому свой гнев, страх, боль и доверие, значит мы на самом деле умеем любить. Лишь тогда, когда мы в состоянии открыто выражать друг другу свои чувства и открыто говорить о них, мы можем ощутить душевную близость. Таким образом, любовь есть завершение и исполнение остальных чувств.
Все это следует иметь в виду, особенно в семейной жизни. Семейные терапевты предпочитают работать одновременно с обоими членами супружеской пары, поскольку ситуация, когда свои чувства учится выражать лишь один из супругов, может еще больше расстроить их отношения. Два актуализатора не обязательно создадут "счастливую" семью, но эта семья будет полной жизни; два манипулятора смогут привыкнуть друг к другу и приспособиться к играм партнера. Но союз манипулятора и актуализатора немыслим.

Человек- манипулятор. Эверетт Шостром (Отрывок)

Отношения глубинные и обусловленные
Контактные отношения – это глубокие отношения, в которых участники устанавливают достаточный уровень доверительности и открытости. Разумеется, устойчивые отношения на таком уровне можно поддерживать с немногими, поскольку глубинные контактные взаимодействия требуют больших затрат времени и энергии. Большинство наших отношений с необходимостью поверхностны, обусловлены внешними причинами. Вместе с тем, не имея хотя бы одного-двух значимых контактов, человек не может в полной мере осуществлять свои потенциальные возможности, актуализировать себя.
Контакт и уход от контакта
С одной стороны, современный человек не умеет налаживать глубоких контактов, с другой – не умеет уходить от поверхностных, ненужных контактов. Всем нам знакомо чувство вины, когда мы отказываемся, например, идти на вечеринку в компанию, которая нам неинтересна, или когда уклоняемся от разговора с человеком, который нам неприятен. Нам неловко, что мы не соблюдаем всех этих светских условностей. С другой стороны, у каждого нормального человека время от времени возникает сильнейшее нежелание видеть людей, общаться с кем бы то ни было, вообще выходить из дома.
В этом нет ничего странного, поскольку каждый время от времени "пресыщается" обществом, контактами, общением. Посчитайте, сколько времени вы проводите "на людях". Восемь часов на работе, восемь часов отношений с родными и друзьями после работы... Половина вашего существования – это люди, люди, люди. Было бы неестественным и даже нездоровым желать большего. И, напротив, более чем естественно, что время от времени вам хочется уйти от общения.
Хотя манипуляция обычно подразумевает избегание контактного самовыражения, человек может манипулировать и путем поддержания совершенно бессмысленных отношений. Такого рода манипуляторы описаны у Фредерика Перлза под именем "Прилипала" и "Мертвая Хватка" [8]. Прилипала – это человек, который никак от вас не отстанет и настойчиво продолжает разговор, хотя прекрасно понимает, что говорить больше не о чем. Он делает это не из чувства неловкости, не потому что знает, как завершить диалог: им движет невротический страх недосказанности. "Мертвая Хватка" – другой узнаваемый персонаж, повисающий на разговоре, как бульдог на палке. Вместо того, чтобы откусить кусок, он свирепо треплет палку разговора, а вместе с ней и нервы собеседника.
Уход от контакта может быть как манипулятивным, так и актуализационным. Здоровый уход – это способность временно приостановить контакт, когда он более не продуктивен или вызывает болезненные ощущения. Здоровый актуализационный уход – это уход ради чего-то, по большей части ради того, чтобы прислушаться к себе, своим нуждам. Напротив, манипулятивный уход – это бегство. Он служит не тому, чтобы разобраться в своих чувствах и переживаниях; он просто позволяет отбросить их прочь вместе с ситуацией, которой они были вызваны.

"Высокоразвитым людям не следует спешить с вступлением в брак до тех пор, пока, достигнув полной зрелости, они не поймут, в каком направлении продвигается их эволюция. К сожалению, многие молодые люди, побуждаемые телом желаний, спешат заполучить постоянного партнера и вступают в брак с первой попавшейся особой противоположного пола, видя в этом единственное средство удовлетворения терзающих их желаний."

FHM TV

Исторические анекдоты.

В разговоре с одной дамой в период русской революции, кто- то сказал:
-Мы хотим чтобы не было богатых.
Она ответила:
-А я думала, нужно, чтобы не было бедных.

Паразиты думать не должны, а должны исполнять ( Катенька и поп)


Все последние годы мы создавали монолитную систему, якобы, коррупционную, которая незамедлительно и без обсуждения выполняет приказы. Всем паразитам тайный приказ- одеть фиолетовые элементы одежды и говорить слово "Макс", имея мысленно ввиду , что он самый смелый и самый добрый, а также, самый общительный и дружелюбный, что называется, "рубаха- парень". Ещё, всегда помним, что любил наш учитель, а что не любил, мы в точности должны повторять всё за ним. Любил людей; не любил кошек и собак, их он считал паразитами в квадрате, т. е. паразитами с паразитами внутри, а, также, не любил людей
бесполезных. Кроме того, с сочувствием отнесёмся к ловким манипуляциям одной из нас, сегодня она, с обновлёнными зубами, смотрит с этих фотографий. Её модель поведения должна стать образцом для многих.
Возьмем, к примеру, жену-Тряпку, которая превратила свое существование в тайную кампанию по превращению своего мужа-Диктатора в козла отпущения, ответственного за все ее несчастья и жизненные неурядицы. Это не отдельная игра, а сценарий на всю жизнь. Берн же, описывая характерные для такой жены игры, – "Дай мне под зад", "Загнанная лошадь", "Смотри, как я старалась", "Попался, сукин сын", – помогает понять, как она действует. А именно, спровоцировав мужа на брань и рукоприкладство, она дает ему понять, какой он мерзавец, что сделал это. Ее манипулятивная схема представляет собой не просто сумму игр и может быть названа "коллекционированием несправедливостей".