22 сент. 2010 г.

Ренан Э. Апостол Павел

Бариисус оказал упорное сопротивление Павлу и Варнаве. Позже предание утверждало, что закладом в этом споре было обращение проконсула. Рассказывали, что при одном публичном прении Павлу, чтобы уничтожить своего противника, пришлось поразить его временной слепотой, и что проконсул, пораженный этим чудом, обратился в христианство.
Обращение римлянина такого положения в эту эпоху является фактом совершенно невероятным.

Ртутные лампы. По следам недавней широкомасштабной агитации о переходе на энергосберегающие лампы в России.

Поездка в Никласхаузер

Детски- наивная возня перезревших банальных иудеев. "Стихи- хи-хи."

"...В Лицее один из младших наших
товарищей, и не тем будь помянут,
добрый мальчик, но довольно простой
и во всех классах последний,
сочинил однажды два стишка,
известные всему Лицею:

Ха, ха, ха, хи, хи, хи!
Дельвиг пишет стихи!

Каково же было нам, Дельвигу и мне,
в прошлом 1830 году, в первой книжке
важного Вестника Европы найти
следующую шутку: "Альманах Северные
цветы разделяется на прозу и стихи - хи, хи!".
Вообразите себе, как обрадовались
мы старой нашей знакомке! Сего не довольно.
Это хи, хи! показалось, видно,
столь затейливым, что его перепечатали с
большой похвалой в Северной пчеле". 
(А.С. Пушкин)

Ухватки народа божьего немного утомляют. Сначала пронюхивают о тех сайтах, куда я захожу, а затем начинают пачкать мозги. Нет в них ни сдержанности, ни джентльменства, одна какая- то глупая страстная азиатчина. Ему уже за сорок, а наивные ухватки, достойные самого глупого школьника.
Они, конечно, идиоты, но идиоты утомительные.

The Ex & Tom Cora - Hidegen Fujnak A Szelek

О животных.

Как вы относитесь к тому, что вас объявит некий чекист или иудей животным? Себя, вероятно, при этом будет считать человеком, так как если бы и себя считал животным, то не делал бы подобных заявлений. То есть, животное вряд ли стало бы кричать другому, мол , ты животное, но и такое, наверно, бывает.

Ренан Э. Апостолы- Приверженцы чёрной маги вымрут, как мамонты?

Государство умеет и может только одно — организовать эгоизм. И это не маловажно, ибо эгоизм — самый могучий и самый удобный из человеческих двигателей. Но это не достаточно. Правительства, исходившие из положения, что человек состоит из одних лишь своекорыстных инстинктов, жестоко ошибались. Человеку великой расы так же свойственно самоотречение, как и эгоизм.

***

Следует ли из этого, что религия обречена постепенно ослабевать и наконец умереть, как умирают народные заблуждения насчет всякой магии, колдовства, духов и пр.?

Ренан Э. Апостолы

Раз заручившись санкцией государственной власти, такие общины в Риме получали все права гражданства[66]; но эта санкция давалась с бесконечными оговорками, если только община имела свою кассу и занималась не одним лишь устройством похорон[67].

Ренан Э. Апостолы

Христианство, столь несправедливое даже к хорошим сторонам язычества, взяло на себя задачу обесценивать тех, кто боролся вместе с ним против общего врага. В протесте, оказанном философией, в первом столетии, было столько же величия, как и в протесте христианства, но вознаграждены они были далеко не одинаково. Мученику, который оттолкнул ногой идолов, посвящена легенда; почему же Эней Корнут, объявивший Нерону, что его произведения никогда не сравняются с произведениями Хризиппа[91], Гельвидий Приск, бросивший в лицо Веспасиану: «твое дело убивать, мое умирать»[92], Дмитрий Циник, ответивший взбешенному Нерону: «ты меня осудил на смерть, но тебя осудила на смерть природа»[93], — почему они не заняли места среди тех известных героев, которых все любят и почитают? Разве человечество настолько сильно перед влиянием порока и развращения, что может позволить одной школе добродетели оттолкнуть помощь всех остальных и чувствовать, что она одна мужественна, сильна и покорна воле Провидения?

***

Геликон, Апеллес, Евцерий и др. Римляне считали, что для худших из их императоров учителями тирании и деспотизма были цари Востока.