26 июл. 2009 г.

Иранский оппозиционер: госбезопасность хуже сионистов

Мехди Карруби заступился за своих сторонников перед силовиками

Мехди Карруби, один из умеренных кандидатов, проигравших в июне президентские выборы в Иране, обвинил иранские спецслужбы в том, что они ведут себя хуже, чем "сионисты в оккупированной Палестине".

В открытом письме министру разведки Голямхоссейну Мохсени-Эджеи, размещенном на вебсайте политика, говорится, что агенты госбезопасности жестоко обращаются с демонстрантами, которые протестуют против официальных итогов выборов.

Несмотря на то, что Тегеран препятствует иностранным журналистам в освещении этих событий, почти каждый день в крупных городах Ирана происходят манифестации с требованием аннулировать результаты выборов, которые сторонники реформ считают фальсифицированными.

По официальным данным, Махмуд Ахмадинежад был переизбран на пост президента, набрав 62% голосов, и Совет стражей конституции Ирана, высший орган по делам такого рода, признал выборы свободными и честными.

Сотни сторонников умеренных кандидатов - Карруби и Мир Хоссейна Мусави - были арестованы с начала манифестаций, а сотрудники силовых структур не церемонились с демонстрантами.

"Женщин бьют дубинками"

Как написал Карруби в своем письме министру разведки, "на женщин набрасываются с дубинками, бьют и бросают их в канавы".

"Это причиняет больше боли, чем преступления, совершаемые сионистами против угнетенного народа Палестины... Сионистские агрессоры проявляют некоторую сдержанность в обращении с женщинами", - написал Карруби.

Иран не признает государство Израиль, и анти-израильская риторика является обычным делом для иранских политиков - в мире в этом смысле особенно известен Ахмадинежад.

Карруби также выпустил совместное заявление с Мусави и бывшим президентом Мохаммадом Хатами, в котором вновь подверг осуждению жесткие методы иранских спецслужб.

Их методы допроса, как было сказано, "напоминают темные времена шаха" (речь идет о шахе Мохаммаде Реза Пехлеви, свергнутом в результате исламской революции 1979 года, которая положила начало нынешнему режиму).

Международные правозащитные организации, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch, также обращают внимание на нарушения прав задержанных во время демонстраций против итогов выборов.

Иранские власти говорят, что большинство из задержанных уже освобождены.

В субботу правозащитники провели демонстрации солидарности с задержанными в 80 городах мира - от Лондона и Парижа до Бишкека.

Впрочем, в Бишкеке девять правозащитников, которые устроили демонстрацию к посольству Ирана, были задержаны и оштрафованы.

П.А. Вяземский. Старая записная книжка.

Не нужно стучать и пером о бумагу как кулаком. Пиши с натуры, не черни ее, не клепли на нее, и выйдут картины, очерки забавные, но миловидные, и с сатирическими оттенками. Литература ни в каком случае не должна быть учреждением параллельным уголовной палате. А наша литература все любит карать. Правда, что кому охота есть, легче быть подмастерьем палача, нежели талантливым живописцем.
__________

В старое время была целая устная литература, литература анекдотическая, забавно искаженной французской речи. «Чьи это портреты?» — «Посередке ma femme, а по бокам pere d'elle и mere d'elle». А исторический и знаменитый «Je» Федора Петровича Уварова? Наполеон I, в котором-то из сражений, любовался русскою кавалерийскою атакою и, как рассказывают, воскликнул: «Браво! браво!» Вырвавшийся крик из груди художника. Позднее, когда Уваров представлялся ему, Наполеон, вспомнив впечатление свое, спросил его, кто командовал русскою кавалериею в таком-то деле? — «Je, sire».

Все цитаты из текста: http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Vyazemsky/Vyazemsky-1.htm