29 янв. 2009 г.

"Мемориал" вернул из небытия имена 2,6 млн жертв политического террора в СССР

Председатель правления международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский презентовал электронную версию разрозненного списка имен 2,6 млн жертв репрессий в СССР. С 1988 года публикации имен осуществлялись исключительно в печатных изданиях. На данную работу ушло порядка 20 лет.

Согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, жертвами за время существования Советского Союза стали около 12,5 млн человек. "Наша задача была - восстановить их имена", - сказал Рогинский.

На презентации издания Рогинский уточнил, что от 4,5 до 5,2 млн репрессированных - это люди, которые были арестованы органами безопасности и в отношении которых было проведено следствие и вынесен приговор. Порядка 7 млн жертв репрессий - люди, которые были депортированы без приговора судебных и внесудебных органов: крестьяне в период коллективизации, репрессированные народы, депортированные в послевоенное время и другие, передает "Интерфакс".

Говоря о представленном издании, Рогинский отметил, что в данной электронной версии перечислены имена около 2 млн 615 тысяч человек - это лишь 20% имен репрессированных. В создании CD принимали участие представители общества "Мемориал", партии "Яблоко". Большую помощь в подготовке издания оказали некоторые государственные органы, в частности, МВД.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отметил, что презентация сборника происходит своевременно - накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября. В текущем году также отмечается 70-я годовщина с момента пика политических репрессий в Советском Союзе, который пришелся на 1937 год.

"Это была кульминация. Репрессии длились годы и десятилетия советского режима и стали одним из самых трагических, страшных, печальных событий нашей истории. Такие страницы истории вспоминать необходимо и абсолютно обязательно, иначе новые поколения будут начинать с нуля, и опасность попадания в такую бездну, в такую катастрофу существенно возрастает", - отметил Лукин. По его словам, данное электронное издание - это "уважение к памяти людей - жертв государственного терроризма".





Страсти по Владимиру



Жанр: Комедия, Отечественный
Год: 1990
Описание:
Режиссер: Марк Розовский
В ролях: Владимир Долинский, Галина Борисова, Вера Улик, Игорь Старосельцев, Александр Лукаш, Семен Фарада, Петр Козюлин, Александр Иванов, Александр Столяров, Андрей Ургант, А.Миронов, А.Молотков, В.Юматов, Александр Вилков, А.Селезнев

Гитлер и Сталин

В. Суворов (Резун)


В. Суворов (Резун)