15 февр. 2011 г.

У нас не только дороги стоят дорого...

Названа новая стоимость стадиона в Питере на Крестовском острове. Вице-губернатор Филимонов огласил сумму (держитесь крепче) – 33 миллиарда рублей! Если арена действительно обойдется в такую сумму, то питерский стадион войдет в тройку самых дорогих стадионов мира после "Мидоулэндс" в Нью-Джерси и нового "Уэмбли" в Лондоне.

Те два объекта потянули примерно на полтора миллиарда долларов. Но они-то уже потянули, а питерский стадион еще далек от завершения...


Ведь с того момента, как в 2006 году был принят проект японского архитектора Курокавы (вскоре скончавшегося) сроки сдачи объекта корректировались в общей сложности 16 раз, то есть разные должностные лица называли 16 разных дат окончания стройки. Соответственно менялась и цена вопроса. Про кем-то озвученные 100 миллионов тут же забыли, и стартовая цена составляла 250 миллионов евро. И вот тогда еще говорили, что за все заплатит Газпром. Потом были 13 миллиардов. И это были уже бюджетные деньги. В 2008 называли сперва 20 миллиардов, затем 23,5 миллиарда. И вот, наконец, теперешние 33 миллиарда.

...Короче говоря, все уже запутались в этих выкладках, которые противоречат друг другу, а погрешность в вычислениях непринужденно колеблется то на миллиард туда, то на три миллиарда сюда. Но неоспоримы две вещи. Первое: столько стоить этот стадион не может и не должен. И второе: с такой легкостью швырять можно только государственные деньги.

Ольга Ковалева, фрагменты из статьи.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2308924.html

Комментариев нет: